Дикая природа
Кусается ли паук с длинными лапами (косолапка)? Название простонародное, наш российский из средней полосы.
У него слишком маленькие хелицеры, чтоб прокусить кожу
Не косолапка, а косиножка (в обиходе у рябетишек)...
Люблю косиножек, они клёвые. Ползают по углам, в тёмных таинственных местах. Хотя днём чаще всего они уныло сидят и думают о жизни или спят.
Теперь познавательная часть. Несмотря на то, что сенокосцы (научное название) похожи на пауков, с пауками они только братья по классу, как скорпионы или клещи. По сути кроме внешнего сходства общего мало: паутину они не плетут, как следствие питание совсем не такое (у пауков внешнее переваривание), глаз у них всего два... да и другое строение тела. Вообще, очень большое сходство имеется с насекомыми.
Могут легко сбросить ногу, если за неё схватить. Мы хватали. После этого сенокосец делает ноги (остальные), а эта нога остаётся дрыгаться, причём очень долго. Это и способствовало их названию (не только в русском языке, кстати), а может тот факт, что встречаются часто в пору сенокоса. Вместо побега косиножки часто притворяются мёртвыми. А ты отрывала ноги косиножкам?..
Да, про укусить.... Не боись... не выйдет у него ничего..))
Мы в детстве этого паука совсем не боялись, в отличии от других пауков. Он и в паучьем мире какой-то загнанный, слабый.
Марина Любинина
это не паук
Паук сенокосец - не кусал меня ни разу, а видела не раз возле меня лазил..
нет