Дикая природа
Как посадить дуб? И станет ли он расти на даче?
Есть два варианта: либо сажаете желудь и ждете, либо идете в лес и выкапываете молодой дубок и сажаете его у себя
Дмитрий Табуров
хочу желудем
У нас на севере дуб точно расти не будет :( Если Вы живёте севернее Средней полосы, дубы там расти не будут.
Дмитрий Табуров
Растут у нас дубы
На даче - обычной из 6 соток - не стоит: растение большое и склонно к "биозаразе".
У нас была дача около леса и именно от дубок шли болезни на плодовые деревья.
Посадите несколько самых лучших желудей, а когда будут молодые дубки, оствьте самый сильный. И берегите от мучнистой росы.
У нас на даче растет, Лен. область, лет 20 назад выкапывали небольшой сеянец, см 20 высотой, в первое время рос плоховато, потом прижился, сейчас уже метра 4 высотой, растет с южной стороны дома, там у нас вообще ничего расти не может, слишком сухое место, песок, летом трава выгорает.
Лучше всего одногодки-двухлетки брать. Сажал на участке - прижился. Сеянцы растут не обязательно в дубравах. Часто нахожу и много: растут в подлеске в обычных рощицах. Птицы разносят всюду.
Ищите сеянец под дубом. Дуб медленно растет, года 2-3 на этом сэкономите.
Дуб-дерево капризное. Слишком к составу почвы привередлив. Не везде расти будет. Это надо у спецов узнавать. Здесь тебе никто ничего толком не скажет.
Я бы посоветовала поэкспериментировать с посадками баобаба.