Дикая природа
Растут ли дубы в Сибири?
В Тюмени только в некоторых местах и то самосеяные
Министерство лесного хозяйства СССР пошло навстречу и в 1952 году выделило для опытных посадок лесхозам Алтая вагон желудей дуба черешчатого из Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Алтайский лесхоз получил 1385 килограммов желудей III класса вместе с землей. В том же году весной 800 килограммов желудей были высеяны в питомнике Алтайского лесничества на площади 0,09 гектара. При выкопке посадочного материала весной 1953 года было получено 69 тысяч стандартных сеянцев дуба высотой 12-17 сантиметро и с толщиной у шейки корня 3-4 миллиметра.
Закладку опытных культур дуба было решено произвести разными вариантами: посевом и посадкой, на открытых площадях и под пологом насаждений, которые в первые годы должны были играть защитную роль. Было заложено пять участков культур: два - в Алтайском и три - в Белокурихинском лесничествах... "
Часть из них по разным причинам погибла, потому что не проводились осветление и другие виды ухода, отмечались потравы скотом, но немало деревьев выжило. Особенно в Таврическом и Татарском логах, и в месте, которое нынче называют Дубовой рощей. Так получило подтверждение предположение, что в предгорьях Алтая дуб может не только успешно расти, но и образует высокопродуктивные насаждения. Деревья, прижившиеся в Белокурихинском лесничестве, начали плодоносить в возрасте 14 лет и с тех пор стаби льно и регулярно сбрасывают желуди. Под пологом образовался густой подрост.
Еще как! Зайди в любую школу...
Сейчас растут, но только в посадках и часто вымерзают.
да растут-я живу в Омске, у нас есть
да
Если посадишь - растут, а самосадом как-то не встречал.