Дикая природа
Медуза-аурелия ушастая. Аурелия ушастая опасна для человека?
Нет, не опасна.
Нет.
Ушастая аурелия (лат. Aurelia aurita)
— широко распространённыйвидсцифоидныхмедуз, встречающийся почти во всех умеренных и тропических морях обоих полушарий, в том числе в Чёрном и Белом морях.
Строение тела аурелии. 1 — желудок; 2 — щупальце; 3 — ротовая лопасть; 4 — купол; 5 — гонада; 6 — пищеварительный канал; 7 — рот. .
Тело аурелии полупрозрачное, розовато-фиолетовых оттенков. Купол медузы в виде круглого плоского зонтика, по краю которого расположены многочисленные тонкие щупальца, свисающие вниз. Щупальца усеяны стрекательными клетками, убивающими и парализующими мелких животных. В центре купола расположены гонады в виде четырёх ярких фиолетовых колец.
Этот вид медуз имеет элементы заботы о потомстве: яйца из гонад по канавке ротовых лопастей спускаются в выводковые камеры и дозревают там до планулы. Яйца и планулы, населяющие выводковые камеры, расцвечивают своей окраской ротовые лопасти и делают их хорошо видимыми в воде. Цвет их матовый с розоватым или коричневатым оттенком. Именно это отличает самок от самцов, не имеющих выводковых камер
В наших водах для купающегося человека эта медуза не опасна, но незащищенное тело может получить легкий, слабее крапивного, ожог стрекательных клеток.
________________________________________________________________________
Ушастая аурелия (лат. Aurelia aurita) — широко распространённый вид сцифоидных медуз, встречающийся почти во всех умеренных и тропических морях обоих полушарий, в том числе в Чёрном и Белом морях.
Другая крупная черноморская медуза - аурелия (Aurelia aurita). Ее стрекательные клетки слабее, кожу на теле они не пробивают, но обжечь слизистую глаз или края губ аурелия может больно; поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга. Стрекательные клетки аурелии - на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую - ополосните руки - на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом Вы потрете ими глаза - обожжетесь.
:-)