Дикая природа

Чем так интересен Яд медузы-коробочки? И как эта медуза выглядит?

Яд медузы-коробочки во много раз сильнее цианида

Медуза-коробочка размером 20 на 30 см совершенно не содержит никакого мозга, зато у нее есть щупальца, а на них стрекательные клетки. Прикосновение одного отростка пронзает жертву дикой болью. Маленькие морские обитатели обычно сразу погибают. Если они продолжают бороться, то в них выстреливает новая порция яда. Немилосердно убитых рачков и рыбок медуза, конечно же, пожирает.

На человека она не охотится, но при столкновении с ним в воде стрекательные клетки восьмиметровых щупалец мгновенно вопьются в кожу, в кровь поступит яд.

Сначала на всей поверхности тела появится ощущение, будто его колют иголками. А потом человек резко сгибается пополам – от боли. На коже появляются длинные красные и фиолетовые полосы, как если бы человека хлестали узким ремнем.

Она появляется у побережья Австралии с марта по октябрь. Она предпочитает тихую погоду после дождя.

Местные жители, конечно же, стараются уберечь туристов от смертельной опасности. Сами понимаете – это дело чести и собственного кошелька, естественно. В основном ставят мелкую заградительную сетку по всей акватории перед пляжем. Но есть и более примитивная, но в то же время очень эффективная защита. Это… обыкновенные женские колготки. Местные спасатели на водах ни за что не полезут в водную пучину, пока не натянут на себя дамское белье. Оно и легкое, и от укусов медузы защищает. А других способов защиты от медуз, увы, нет. Разве что бежать от нее без оглядки.
Хината Хьюга
Лучший ответ
Яд медузы-коробочки во много раз сильнее цианида. Вот и прикиньте, с какой скоростью умирает ужаленный ею человек. В общем, очень быстро. А теперь давайте посчитаем, сколько человек одномоментно может умереть от прикосновения к медузе. Если учесть, что с четырех сторон ее тела расположено по 15 щупалец, и все они жутко ядовитые, то одним взмахом своего тела Коробочка может поразить 60 человек сразу. А вообще ее тело состоит из 4 миллионов жалящих клеток. Вот такой монстр обитает в южных морях.

Местные жители, конечно же, стараются уберечь туристов от смертельной опасности. Сами понимаете – это дело чести и собственного кошелька, естественно. В основном ставят мелкую заградительную сетку по всей акватории перед пляжем. Но есть и более примитивная защита. Это.. . обыкновенные женские колготки. Местные спасатели на водах ни за что не полезут в водную пучину, пока не натянут на себя дамское белье. Оно и легкое, и от укусов медузы защищает.

Но, как это часто бывает, даже самого зловредного гада можно приспособить для пользы человечества. Вот и Коробочку приспособили. Ее убийственный нейротоксин стали использовать в косметологии. Это вещество парализует лицевые мышцы, и в результате морщины на некоторое время разглаживаются. Но не навсегда, поэтому процедуру приходится постоянно повторять. Однако хочу предостеречь: метод этот используется всего несколько лет, и какие могут быть отдаленные последствия для здоровья, пока вряд ли кто знает. А если косметологи будут вас уверять, что самые благоприятные – не спешите верить на слово.

На человека она не охотится, но при столкновении с ним в воде стрекательные клетки восьмиметровых щупалец мгновенно вопьются в кожу, в кровь поступит яд. Сначала на всей поверхности тела появится ощущение, будто его колют иголками. А потом человек резко сгибается пополам – от боли. На коже появляются длинные красные и фиолетовые полосы, как если бы человека хлестали узким ремнем. Противоядие действует быстро и эффективно, главное успеть довезти пострадавшего в больницу. Ни в коем случае не пытайтесь убрать с кожи остатки щупалец, если они там остались – поливайте их уксусом около минуты. Когда они отомрут, тогда уберите остатки сухим полотенцем. Она появляется у побережья Австралии с марта по октябрь. Она предпочитает тихую погоду после дождя. Если вы увидите, что на берегу выставлен желтый знак, с изображением медуз и беспомощно барахтающегося человека – лучше в этот день просто позагорать. Или сходить куда-нибудь на экскурсию. Это куда полезнее, чем встречаться с такими недружелюбными обитателями глубин.
Вероятно речь идет об австралийских кубомедузах. Интересны они тем, что считаются самыми ядовитыми из медуз, а возможно вообще из всех животных. Такой вот сильный яд у них нервно-паралитического действия. Прикосновение к такой медузе вызывает сильнейший ожог, боли, при сильном ожоге — смертельный исход. Чаще всего оказать помощь пострадавшему не представляется возможным, т. к. действие яда столь стремительно, что смерть наступает за 1-5 минут, - часто пловец даже не успевает доплыть до берега. По статистике каждый год в Австралии регистрируется по меньшей мере одна смерть от ожога кубомедузы.
Яна Ш