Подробнее.. .
Фото
Дикая природа
Чем интересны лунные медузы ?
ушастые медузы вида Aurelia aurita. Их еще называют лунными медузами, а по-английски - Moon jelly или Common sea jelly. Это животные, относящиеся к типу кишечнополостных, классу сцифоидные медузы. Их родственниками являются кораллы, актинии и обыкновенная гидра. Кишечнополостные, хоть и относятся к примитивным животным, устроены достаточно сложно.

По краям зонтика расположены многочисленные короткие щупальца и восемь краевых телец - ропалий. Ропалии являются органами чувств медузы и определяют ее положение в воде и ритм сокращений зонтика. Улавливая инфразвуки, ропалии предупреждают медузу о приближении шторма и позволяют удалиться от него. Возможно, ропалии воспринимают свет. Четыре утолщенных ротовых руки, каждая с центральной бороздой, обрамлены свернутыми губами. Эти губы, свисающие вниз, как заячьи уши, дали одно из названий вида. Половые железы аурелии создают характерный узор, видимый со спины. Они расположены вблизи желудка или радиальных каналов. Аурелию легко отличить от иных медуз именно по половым железам - четырем сине-красным или желтым подковообразным образованиям, просвечивающим через купол тела.

Размножаются ушастые медузы половым путем. Если вам нечем заняться на пляже, то вы можете наловить медуз и разделить их на самок и самцов. Для этого достаточно посмотреть на цвет половых желез – гонад. Медузы с фиолетовыми или розовыми гонадами - самцы, а с желтыми гонадами - самки. Мужские половые клетки выпускаются через ротовое отверстие в воду, после чего попадают в организм самки, где встречают яйцеклетку и оплодотворяют ее. «Маткой» служат углубления в основании щупалец, где оплодотворенное яйцо развивается в подвижную личинку – планулу. Планула выходит в воду, оседает на дно и прикрепляется к субстрату. После этого личинка превращается в одиночный полип.

"Лунные" медузы могут достигать веса в один килограмм. Ожоги от их щупалец вызывают мучительную боль, беспокоящую часами. Следы от ожогов держатся на коже несколько недель, а множественные поражения кожи могут вызывать шок.
Они живут на ЛУНЕ и пьют не меньше нашего СВОЛОЧИ
Владимир Богданов
Действительно , а косят под порядочных....