Дикая природа
Подскажите, пожалуйста, название этого растения.
Пираканта!
Чаще всего выращивают Пираканту ярко-красную - Pyracantha coccinea
Посмотрите подборку фотографий вида тут: http://www.plantarium.ru/page/view/item/30959.html
Ещё встречается узколистная - Pyracantha angustifolia
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/46519.html
п. с.: строго говоря, для определения вида хорошо бы знать -плоды опадают сразу осенью или всю зиму точно провисят на ветвях? Это один из важных вопросов, есть во всех определительных ключах по роду Пираканта.
А так там ещё несколько видов - вот некоторые, встречающиеся в пределах России и соседних стран сейчас: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44376.html
Александр Трясоголов
Спасибо, Наталья. Да, это точно пираканта))) Не кизильник и не облепиха))) Спасибо большое за помощь!
На облепиху похоже... их много видов
Александр Трясоголов
Ну, уж точно ни как не облепиха))) Живу на Кавказе, облепиху видела "в лицо"))) И собираем ее каждый год. Это ПИРАКАНТА))) Но все равно, спасибо за помощь)))
Кизильник
Джамбулов Панарбек
Не, Кизильник такой не бывает. :-)
Александр Трясоголов
Нет, Марина, это пираканта. Я уже уточнила) Спасибо за помощь)
Пираканта (лат. Pyracantha) — род колючих вечнозелёных кустарников из семейства Розовые (Rosaceae). Виды рода распространены в Юго-Восточной Азии, а также (только Pyracantha coccinea) на юге Европы. Широко используется в культуре как декоративное растение.
Пряморастущие или раскидистые кустарники, могут достигать 6 м в высоту. Внешне несколько напоминают виды рода кизильник (Cotoneaster), но в отличие от последнего имеют побеги, покрытые нечастыми, но длинными (до 2,5 см) шипами и зубчатые вечнозелёные листья.
Белые цветки собраны в щитковидные соцветия. Плоды — красные, ярко-оранжевые или жёлтые мелкие, ягодоподобные, яблоки, поэтому ранее род относили к подсемейству Яблоневые, но в современной системе он отнесён к Спирейным.
Можно предположить, что на фотографии рябина, так как она и пираканта из одного семейства, и некоторые виды очень похожи.
(Слева на фотографии рябина, справа - пираканта).

Самат Тортаев
Слева тоже пираканта! Листья посмотрите - простые.