Дикая природа
кто лучше змейка или ящерка?)
черепаха
а теперь правильный ответ. держал я и змей и ящериц . ящерицы конечно прикольные, но они занимают много места, более сложные в содержание и надо понимать что ящерицы в основном насекомоядные, кроме варанов и крупных хищных видов ну и зеленой игуаны (но лично я считаю что игуана полное дерьмо а не животное, надо будет расскажу в чем мерзость игуаны ) . с одной стороны конечно жалко мышей и крыс или лягушек (для некоторых видов ) (для меня это наверное единственный недостаток змей при том что их у меня где то 30 )но сверчки и тараканы (корм для ящериц ) разбегается и забегает к соседям . Вот сегодня у меня поют сбежавшие сверчки (громко и всю ночь ). короче лучший вариант это капский варан . вот сейчас пишу и думаю, блин я же вчера 2 ящериц себе завёл - значит и без них не могу хотя надо будет 2 раза в год менять УФ лампу морочиться с насекомыми и кормит 2 раза в неделю .
Змейка. Вроде полоза. Или крупная ящерица (игуана)
Я держу и тех, и тех. Ящериц у меня больше, потому что люблю я их больше))
Если заведете змею, то неадекватные люди будут будут считать садистом, если узнают то, чем вы их кормите (проходила много раз), и в качестве альтернативы предлагать кормить курочкой или суточными цыплятами, которые в тысячу раз больше головы двухмесячной змеи (тупые же, говорю).
И если корм для змеи стоит 30-50 руб/шт, то для ящериц 1-3 руб/шт. Еще ящерицы в один угол в туалет ходят)))
В общем, я выбираю ящериц. Они лучше

Ящерица . Потому что если дома держать не надо мышек и др. животных покупать . И так они веселее как - то с игуаной например )
змейка
Змейка