Дикая природа
где ночуют птици зимой?
На юге
Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют большими стаями в парках, садах, рощах, на деревьях, распушив перья и прижавшись друг к другу. На ночёвке долго слышится перекличка: нежное «гал, гал, гал» и громкое карканье ворон.
Синицы-гаички, поползни, пищухи, дятлы, корольки укрываются от холода в дуплах. В кроне густой ёлочки, тесно прижавшись друг к другу и уткнув клювик под крылышко, ночуют синицы длиннохвостые, а воробьи и синицы большие укрываются под крышами, за наличниками окон и на чердаках у отопительных труб.
Зимующие птицы скворечников не используют, они промерзают и продуваются ветром, а в хороших дуплянках пернатые охотно ночуют.
Лесные куры: тетерева, рябчики — ночуют под снегом. За рябчиками и тетеревами, спящими в снегу, охотятся лисицы и рыси.
Иногда снежное убежище делается могилой для целой стаи птиц. Это происходит тогда, когда после оттепели на поверхности снега образуется ледяная корка, которую рябчики не в состоянии пробить, и погибают под снегом.
Глухари ночуют в густых кронах елей, а при глубоком наносе снега, так же как и тетерева, зарываются в снегhttp://www.laplandiya.info/?p=38
на ветках, на крышах домов, в гнёздах.. . или на юге :)
Где ночуют птицы
Глухари ночуют в густых кронах елей, а при глубоком наносе снега, так же как и тетерева, зарываются в снег.
мои дома
Там, где тепло...
В крышах!
на крышах домов
у кошки в животе
на юге
некоторые на юг улетают, а кто остаётся: на деревьях, балконах, в щелях....
Они улетают на юг
у себя дома!
Где живут, там и ночуют...
Под застрехой (крышей) ,в камышах, в укрытии от ветра, повыше от земли чтобы быть недоступным хищникам.