Дикая природа

Цікаві факти про тушканчиків Цікаві факти про тушканчиків

Roman Pashenko
Тушканчики – это небольшие грызуны, похожие на кенгуру. Об этих зверьках известно много интересного. Например, то, что этот вид существовал уже 33-23 млн. лет назад, что подтверждают раскопки. Получается, что исторически эти животные далеко не так молоды.

Из всего разнообразия видов этих грызунов только три можно содержать дома. Это большой, мохноногий и малый тушканчики.

Известная информация о тушканчике – это то, что они ведут ночной образ жизни. По этой причине тем, кто содержит таких зверьков дома, надо быть готовым к активности питомца по ночам. Любые попытки сдвинуть природные биоритмы с помощью искусственного освещения приводят к болезням и, как следствие, к сокращению жизни.

Тушканчики могут совершать прыжки до 1,5 м (земляной заяц – самый крупный вид тушканчика – до 3 м) в высоту в природных условиях, все благодаря длинным ногам (их строение также позволяет прыгать на расстояния, в 20 раз превышающее длину их тела) .

Когда тушканчик убегает от врагов, то делает это не по прямой, а зигзагами, в какой-то момент сам он разворачивается налево, а хвостик отводит вправо. Хищник, не заметив обмана, поворачивает также направо, а у зверька есть возможность убежать в нору и спрятаться.

По этой причине при домашнем содержании тушканчиков заботятся о достаточной просторности и высоте вольера. Стоит отметить, что если нагрузка будет недостаточной, тушканчик ослабеет и заболеет.

Сколько живут тушканчики? Конечно же, многое здесь зависит от условий содержания, но в среднем, что в дикой природе, что в домашних условиях – около 4 лет.
Интересные факты о тушканчиках: за одну ночь малыши способны преодолеть примерно четыре километра, прежде чем вернуться в свое жилище; в прыжках они могут разгоняться до 50 км/ч; горизонтальная протяженность норы может составить до 6 метров.

Если такой грызун чувствует опасность, то издает кошачий писк и пулей несется в свою норку. Только большие и опытные особи могут постоять за себя, действуя как кенгуру - задними лапами.
Фотомозаика Оригинальный Подарок
Лучший ответ
Имя вроде по-русски написано, а чего вопрос на чужой мове?
Юрий Ким
пиши по русский хохля
Gena El Cocodrilo
здесь тебе не хохляндия