Дикая природа
Хочу знать всё про ПАУКОВ ???
Всё знать нереально, хотите - изучайте, заводите, наблюдайте
То же, что и с воронами.
Влад Кундев
Я не сразу сообразил, уже после ответа только :(
Посмотри вначале Вики, потом есть шикарнейший ресурс ispiders.ru
Потом - на форумы арахнологов.
Потом уже будет ясно что изучать.
Всё изучить, конечно, не удастся. Сотни людей собирали инфу сотни лет...
Потом - на форумы арахнологов.
Потом уже будет ясно что изучать.
становись арахнологом
Да, Хочешь )..
Пауки́ (лат. Araneae, Aranei, др. -греч. ἀράχνη) — отряд членистоногих, второй по числу известных представителей в классе паукообразных: около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов [1][2]. Каталог пауков России и стран бывшего СССР включает 2888 видов [3]. Отряд распространён повсеместно. Пауки — облигатные хищники, питаются прежде всего насекомыми или другими мелкими животными. Известно лишь одно исключение — паук-скакун Bagheera kiplingi, питающийся зелёными частями акаций [4]. Наука, изучающая пауков, называется арахнологией.
Описание [править | править вики-текст]
Внутреннее строение
Тело состоит из двух отделов: головогруди и в основном нерасчлененного брюшка [5], соединённых друг с другом тонким стебельком (лат. petiolus s. pediculus), обыкновенно коротким, реже значительно удлиненным (у родов Myrmecium, Formicinoides); головогрудь бороздкой разделена на две явственные области: головную и грудную; из них первая несёт две пары конечностей: хелицеры (chelicerota, chelae, mandibulae), состоящие из одного толстого, обыкновенно короткого членика, вооружённого подвижным коготком, близ острия которого имеется отверстие канала, выводящего ядовитое выделение желез, находящихся в основном членике, и педипальпы (palpi), состоящие из 6 члеников (coxa, trochanter, femur, patella, tibia и tarsus). У половозрелых самцов тарсус педипальп превращён в совокупительный аппарат — цимбиум.
Между хелицерами на вершине бугорка (rostrum) находится ротовое отверстие, служащее для сосания; этот бугорок снизу ограничен передним отростком груди (sternum), так называемой губой (pars labialis), а по бокам двумя максиллярными пластинками (lamina maxillares).
Позади педипальп к головогруди прикреплены четыре пары ног, из которых каждая состоит из 7 члеников: тазика (соха), вертлуга (trochanter), бедра (femur), чашечки (patella), голени (tibia), предлапки (metatarsus) и лапки (tarsus), вооружённой снизу гладкими или зазубренными коготками, между которыми имеется иногда более короткий непарный коготок.
Анатомия паука:
(1) четыре пары ног
(2) головогрудь
(3) опистосома
На передней выпуклой лобной части головогруди, которая у некоторых родов принимает форму то конуса (Theridion, Erigone), то булавы, на вершине которой расположены хелицеры (Eriauchenius), то снабжена острием, находятся глаза в числе 8, 6 редко 2 (роды Nops и Caponina), расположенные обыкновенно в два прямых или изогнутых ряда, иногда, как у Pholcus podophthalmus E. Sim., боковые глаза сближены по три и расположены на роговидных отростках. Глаза простые, двух родов: средняя пара передних глаз, так называемых лобных или главных, снабжена особого устройства ретиной и аккомодационным аппаратом, остальные глаза называются обыкновенно добавочными (средние задние также — теменными) и имеют внутренний отражающий слой (tapetum lucidum).
Брюшко в основном имеет овальную форму, реже круглую, угловатую, или снабжено различного рода отростками (рода Gasteracantha, Phoroncidia), иногда же имеет очень удлинённую, червовидную форму (Ariamnes flagellum Dol.); снизу близ его основания находится половое отверстие, у самцов в виде простой поперечной щели, у самок же оно окружено утолщенной хитиновой пластинкой — эпигиной (epigynum s. sarum) с языковидным, изогнутым отростком (clavus s. ovipositor).
Строение тела [править | править вики-текст]
Тело паука делится на две части: головогрудь (лат. prosoma, или cephalothorax) состоящая из прочного материала — хитина, и брюшко (лат. opisthosoma). Соединяет эти два отдела стебелёк (маленькая трубочка) (лат. pedicel).[6]
Это отрывок из Википедии, вот ссылка на полную версию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пауки
Описание [править | править вики-текст]
Внутреннее строение
Анатомия паука:
(1) четыре пары ног
(2) головогрудь
(3) опистосома
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пауки