О флоре далекого прошлого земли свидетельствуют не только палеонтологические материалы, но и так называемые реликтовые формы. Это отдельные виды с комплексом признаков, характерных для давно вымерших групп прошлых эпох. Такие древние растения являются редкими и исчезающими на глобальном уровне.
Культивирование в искусственных условиях спасло многие виды растений от полного исчезновения. Интродукция направлена на сохранение генофонда растительного мира в искусственных резерватах. Одной из наиважнейших задач ботанических садов является сохранение биоразнообразия растений ex situ – создание коллекций для целей охраны.
Своеобразие, древность флоры Приморья, наличие в ней редких и реликтовых видов существенно отличает её от флор других регионов России. В Приморье не было сплошного покровного оледенения. Однако в результате общего похолодания выпал ряд теплолюбивых древесных растений: метасеквойя (Metasequoia), бук (Fagus), каштан (Castanea), платан (Platanus), птерокария (Pterocaria), ликвидамбор (Liqidambar) и др. Они встречаются только в ископаемом виде. В рефугиумах сохранились многие представители аралиевых (Araliaceae), бархат (Phellodendron), тис (Taxus), граб (Carpinus), орех (Juglans) и многие другие. Работая с древними растениями, мы предполагали путем интродукции вернуть их в ту географическую область, где они когда-то произрастали.
Совместно с лабораторией палеоботаники биолого-почвенного института ДВО РАН были определены доминирующие растения древних фитоценозов Приморья. Рассматривались растительные сообщества, обитавшие на территории Приморья в промежутке поздний эоцен – олигоцен – миоцен, т. е. 40 – 5 миллионов лет назад. Выбор таких временных границ объясняется тем, что до 40 млн. лет назад растительные сообщества в значительной мере состояли из вымерших родов, позднее 5 млн. лет назад они, напротив, уже почти не содержали экзотических элементов. Что же касается рассматриваемого периода (40 – 5 млн. ) то в это время преобладали представители современных родов, но вымерших видов. Однако наиболее архаичными видами, близкими ископаемым являются: гинкго (Ginrgo L.), метасеквойя (Metasequoia Hu et Cheng), секвойя (Sequoia Endl.), магнолии (Magnolia L.), которые входили в доминантные сообщества и 140 – 200 млн. лет назад.
Дикая природа
Какие древние растения вы знаете?
плауны.. папоротники..
Магнолия, секвойя, каштан, папоротник. Появились очень давно
канапля, растет со времен динозавров.
Ги́нкго двухло́пастный — реликтовое растение. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoaceae), единственного в отделе Гинкговидные, Ginkgophyta. Растения этого класса были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. Листопадное голосеменное двудомное растение. Дальними родственниками гинкго по отделу голосеменных растений являются ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным.
Хвощи, папоротники, секвойя, гингко, магнолии и не помню больше, простите Ирина Николаевна ( уч биологии).