Я, опираясь на свое медицинское образование среднего персонала лабораторий, могу сказать так: пчела опасна трудностью строения своего жала, но жалит она в редких случаях, значит как потенциальный опасный источник ее рассматривать совершенно не имеет смысла. Шмель не представляет угрозы, ибо его жало очень короткое, и не содержит защитных ферментов (яда), и в случае даже ужаливания им кого-либо, максимуму что может случится, безобидная аллергия. Оса же очень привередлива к тому, что ее окружает, и ее может раздражать даже отмахивание. Ее жало содержит защитные ферменты (яд), может вызвать страшную аллергию, а у астматиков, при ужаливании в шею и плечо, даже смерть.
Ответ: оса.
Дикая природа
Что опаснее: оса, пчела или шмель ?
от аллергической реакции зависит.... шмель сильнее кусает.
Точнее, "кто опаснее"? Наиболее опасны шершни (по сути один из видов/родов? Ос), некоторые другие роды и виды ос и пчёл (особенно пчёлы-убийцы - хорошо, что у нас они не водятся ) также могут быть опасными; а вот шмели почти не опасны (их яд намного слабее - опасным он может быть либо при наличии на него аллергии (при этом, если вы благополучно перенесли яд ос, то яд пчёл и шмелей в допустимых количествах будет вам не опасен), либо при наличии сердечных и/или респераторных заболеваний- а также они крайне спокойны и атакуют только в порядке самообароны и только, если вы их уже совсем "достали"). И следует помнить, что любое из перечисленных насекомых может быть опасно при определённых условиях и не наподает без причины, нужно просто изучить правила взаимодействия с ними и выполнять их (тоже верно и для остальных животных ивообще организмов).
шершень
И тот и другой падальщики. Но смотря у кого какой иммунитет. Может быть ещё аллергия. Опасны оба.
Шмель сильно кусается, оса жалит, но не сильно, пчела самая безобидная. Вывод шмель самая опасная.
Однозначно - шершень
Шмель опаснее. Больно кусает.