Дикая природа
Почему пчелы не такие агрессивные, как осы?
Как только наступает лето - активизируются и те и другие. Но ты можешь находиться рядом с пчелой, и 80%, что она облетит тебя по дуге. Но если ты будешь находиться рядом с осой - 90%, что она попытается спикировать на тебя и ужалить. Почему так?
та осы вообще еб@н@тые, пчелы меня никогда не трогают, и я их, а вот осы вообще сумашедшие, всегда гашу их
Рядом с ульем- Вас проценты не спасут. А возле цветов- не этот так другой, пчела облетит Вас как досадное препятствие, ей работать надо! Ужалив Вас -чего она добьется? Мёд ей уже не собирать...
Сейчас осы" строятся" поэтому, почти не видны. А если встретили- значит рядом гнездо- оно Вам надо? Если гнездо Вам мешает, то стоит вернуться затемно, приготовив подходящий мешок и включив на короткий срок фонарик -ликвидировать его... Но помните: осы-хищники и питаются насекомыми (мухи, комары и т. п.)...
А решать, конечно, Вам.
Что то не то у вас с процентами. Если не сильно быстро размахивать руками можно без последствий тормознуть осу прямо в полете и перенаправить ладонью руки....
А насчет разности агрессивности все очевидно. У пчелки жало остается у вас в укушенном месте= разрыв брюшка, смерть пчелы. Пчелы - камикадзе. У осы только впрыскивается яд и летим дальше...
Кусай-нехочу...
Татьяна Войтеховская
они думаешь знают об этом?
Оса может ползать у вас по руке и не жалить, пока вы сами не начнёте её стряхивать. Так что с процентами у вас и в самом деле не очень. На юге торговцы всякими сладкими и не только штучками сидят целыми днями, окружённые осами, и как-то ничего.
Осы, как любое другое насекомое/животное нападает защищая запасы еды, воды и свою жизнь. Не вставайте у неё на пути там где она охотится, или летает на водопой и не будет у Вас проблем. Делов -то! ))
пчела умрет, если ужалит, а оса нет