Дикая природа

почему пчелы и другие насикомые жужжат???

Слышимый нами звук - колебания воздуха с чатотой 16 - 20 000 Герц (колебаний в секунду) . То есть, если насекомое взмахивает крылышками быстрее 16 раз в секунду, то эти взмахи порождают колебания водуха, которые наше ухо воспринимает как звук. Чем чаще взмахи - тем звук выше (то есть тоньше).
Станислав Тативосьянц
Лучший ответ
В большинстве случаев у них вовсе не имеется для этого никаких особых органов; жужжание, слышимое только при полете, обусловлено просто тем, что, летая, насекомые взмахивают крылышками несколько сотен раз в секунду.

Крылышко - это колеблющаяся пластинка, а мы знаем, что Всякая достаточно часто колеблющаяся пластинка порождает тон определенной высоты.

Ученые определили, что комнатная муха, например, делает в секунду 352 взмаха крылышками, шмель - 220, пчела - 440, комар — 550. Для сравнения заметим, что пропеллер самолета делает в среднем около 25 оборотов в минуту.
Марина Волкова
Жужжащих и поющих насекомых на земле насчитывают миллионы. Впрочем, никто точно не знает, сколько их, так как почти каждый день ученые открывают все новые виды. Роль звуков в жизни насекомых бесспорно велика, хотя еще до конца не изучена. Всем известны певчие птицы, но, оказывается, есть и певчие насекомые.
Совершенным способом издавания звука обладают медоносные пчелы. Они поют, заставляя вибрировать часть своего корпуса – торакса – путем частых мышечных сокращений. При этом звук усиливается крыловыми пластинами, как диффузорами. В отличие от многих других насекомых, пчелы могут издавать звуки разной высоты и разных тембров. Это уже говорит о возможности использования пчелами данных изменений звука для передачи какой-либо информации.
Учеными было установлено, что пчела-разведчица сообщает о месте медосбора другим пчелам с помощью своеобразного танца. Она описывает восьмерку, средняя линия которой направлена на место медосбора. Дальность же расстояния до взятка пчела сообщает своим сестрам характерными «танцевальными» движениями – вилянием брюшком: чем медленнее танец, тем дальше мед.
Считалось, что танец является у пчел единственным способом передачи информации о дальности медосбора. Впоследствии было доказано, что пчелы пользуются еще и звуковыми сигналами. Во время танца, они издают серии ритмических звуковых импульсов, следующих с частотой 33 Гц, в которых и заключена информация о дальности медосбора. Чем дальше мед, тем больше длительность каждого пакета и число составляющих его импульсов.
Старые пчеловоды давно заметили, что пчелиная семья в улье жужжит по-разному, в зависимости от того, в каком физиологическом состоянии они находятся: холодно ли, голодно ли или семья решила роиться.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=39A0537360CE47468C4D81B0C1D5B294
Крылышками быстро машут!
Значит есть проблемы. У кого проблем нет, тот не жужжит )
Они не жужжат! Жужжание- это звук от взмахов их крыльев. Чем выше частота взмахов- тем выше частота звука.
Сергей Бревнов
хочется, вот и жужжат
Почему насекомые часто издают жужжащие звуки? В большинстве случаев у них вовсе не имеется для этого никаких особых органов; жужжание, слышимое только при полете, обусловлено просто тем, что, летая, насекомые взмахивают крылышками несколько сотен раз в секунду.

Это звук их крыльев
Ma
Matveeva.