Дикая природа
Скажите пожалуйста почему пчелы иногда проявляют недружелюбность к своей матке?
Потому, что в улье появляется другая матка семья либо убивает старую матку и остаётся в улье, либо роится и вылетает с новой маткой
Рассмотрим такой вопрос: "Следует ли ежегодно менять матку? "
Жизнь пчеловода несколько десятилетий назад была простой. У пчеловодов были четкие инструкции, такие как: менять матку каждые 2 года, избегать пестицидов, обращаться с терабцинами для предотвращения заболевания American foulbrood, не позволять принимать моль, и надеть медовую надставку перед тем, как начинает течь нектар - просто традиционное пчеловодство. И как обычно, все меняется - может из-за чьей-то лепты, а может и нет - но какой бы не была причина, некоторые из основопологающих правил пчеловодства меняются. Так надо ли менять матку ежегодно? И да и нет.
Плодные пчелиные матки
Как было сказано выше, я не могу найти время в истории пчеловодства, когда пчеловоды в целом были довольны поголовьем маток. Мы всегда искали и продолжаем искать безупречное поголовье маток. Если считать показателем мнение сегодняшних пчеловодов, мы его не нашли. Коммерческое производство маток само по себе утомительное, зависящее от погоды и неточное. Нынешние кадры коммерческих производителей маток в Соединенных Штатах являются сокровищем индустрии по опыту и возможностям. К сожалению кажется, что они являются невозобновляемым ресурсом, который испытывает трудности. Нужны годы, чтобы стать компетентным в рутинном труде воспроизводства маток; таким образом, немного новых людей хотят стать коммерческими производителями маток. Движимый большой сезонной потребностью в замене маток и дороговизной их воспроизводства, я боюсь, что несколько маток проданы как инфериорные. Написав это, я предполагаю, что я говорю о том, что я один из единиц, кто все еще ищет идеальную матку. При рассмотрении замены матки и для нового и для опытного пчеловода первый вопрос должен быть: "Могу ли я найти хорошую замену маткам в то время, когда они мне нужны? "
Плодные пчелиные матки
Они недовольны авторитарным режимом. Долой самодержавие!
Прочитайте в этой статье: http://tentorium-ultra.ru/blog/agressiya-pchel-k-svoej-matke/