трутни (самец пчелы) получают в результате спаривания с маткой несовместимые с жизнью увечья: половые и некоторые другие внутренние органыостаются с маткой после акта. трутня в полете отрывают от матки соперники. матке необходимо спариться за брачный вылет примерно с десятком самых скоростных трутней. покрывшаяся матка возвращается в семью с о "шлейфом" из внутренностей трутней. в улье рабочие пчёлы помогают матке освободиться от "трофеев".
матка осеменяется 1 раз в жизни, продолжительность жизни может достигать 6-7 лет.
Дикая природа
почему пчелы (самцы) умирают после совокупления
Задача у них такая. Выполнил и отошёл. У пауков тоже так, так ещё поучиха его сжирает.
они только для этой цели появились на свет выполнил назначение баста
А работать не хотят! Семью содержать - ведь это не просто!
Трутни - это особи мужского пола, ВРЕМЕННЫЕ члены пчелиной семьи. Отличительные признаки: большая голова с выпученными глазами, крепкая грудь, в которой заложены сильные мускулы, приводящие в движение хорошо развитые крылья и ноги, толстое короткое брюшко. (Никого не напоминает?:) )
Никакой работы в семье трутни не выполняют, не могут самостоятельно добывать пищу в природе, так как их органы для этого не приспособлены. Питаются они исключительно медом, заготовленным рабочими пчелами. Защищаться от врагов трутни тоже не могут, так как не имеют жала. Единственное назначение их — ОСЕМЕНЕНИЕ МАТОК.
Трутни живут летом от 33 до 44 дней. Максимальная продолжительность их жизни не превышает 70 дней.
Способность спариваться с трутнем матка приобретает при достижении возраста 5—7 дней со дня выхода из маточника. В первые дни жизни она выполняет так называемые очистительные и ориентировочные облеты, продолжающиеся 3—5 мин
Брачные полеты маток осуществляются при теплой солнечной погоде между 10 и 17 ч. Готовая к брачному полету матка специальными железами выделяет секрет, который привлекает трутней. Спаривание происходит в воздухе на высоте 10—12 м над землей. Матка спаривается с 5—7 трутнями. Первые трутни выбрызгивают сперму, но матка не оставляет шлейфа. При достаточном накоплении спермы в парных яйцеводах у матки во время акта спаривания сжимается жалоносная камера, в результате часть полового органа трутня отрывается и остается в жалоносной камере. Его и называют шлейфом. ТРУТЕНЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОГИБАЕТ! (Однако ЖЕСТОКО! ) Но по если в эту тему углубиться, то в том момент пока трутень "занимается любовью" с маткой в его трахеях МОГУТ СОВОКУПЛЯТЬСЯ КЛЕЩИ! (если конечно трутень болен) (Совокупление клещей происходит в трахеях пчелы http://www.greenrussia.ru/main/med/912-akarapidoz-invazionnaya-bolezn-pchel.html)
Дальнейшее спаривание матки становится невозможным и она возвращается в улей.
Однако если почитать довольно таки интересно они живут.
Потому что они выполнили свое предназначение - оплодотворили матку.
за удовольствия надо платить
за удовольствие надо платить
Если бы у нас была одна женщина на всё человечество, то тоже куча самцов бы отдали свои яйца и оторвали бы кучу чужих яиц ради минуты секса. Зато представьте какой подвиг был бы для женщины броситься в толпу самцов? Любая групповуха просто отдыхает рядом с таким ярким проявлением любви :)
трутни (самец пчелы) получают в результате спаривания с маткой несовместимые с жизнью увечья: половые и некоторые другие внутренние органыостаются с маткой после акта. трутня в полете отрывают от матки соперники.