Дикая природа

На даче на чердаке висит улей с пчёлами или осами - не знаю, можно ли его сейчас зимой снять и положить в мешок?

зимой же вроде осы и пчёлы спят?
можно... но ссыкотно да? Вдруг какой прохаванный пчёл бдит )))))
Сергей Данилов
Лучший ответ
Это, наверное не пчёлы и не осы. Забыла, как они называются, похожи на ос, только больше размером. Они очень опасны!!! ((( Лучше вызвать специалистов. Это не шутки! (((
Висит кокон, это осы лучше сейчас убери зимой они как бы спят, попроси мужа в мешок пластиковый пусть скинет. Лопата штыковая быстро и тихо
Иван Шишканов
улей - это домик для пчел. а у вас на чердаке висит гнездо ос. в нем никого нет. потому что у ос зимует только молодая самка и то не в гнезде, в норке или под корой. все остальные осы - уже давно умерли. интересно ваще ктонть и ответивших видел осиное гнездо?
так что гнездо можно выбросить, можно оставить - в нем уже никто жить не будет)) )
где зимуют осы

не советую
спят, конечно, не слушайте никого
то осы. Пчелы так не живут, даж дикие.
опасное занятие и для зимы.
в ОЗК какое облачится надо и в пакет это осинное гнездо быстро полиэтиленовый.
Nara Faruh
Кипяточком их!!!
зимой осы (а это именно они, т. к. под крышей никто не селиться больше) впадают в анабиозное состояние, можно сказать что спят, но сохраняют некую подвижность. Лучше всего срезать под корень, и положить в пакет, чтоб случайно осы не выпали и не вышли из состояния анабиоза под лето, иначе они сделают новый улей!
пчелы и осы бояться дыма (у нас печка сломалась, дымила они и улетели) А зимой лучше не трогать, зимой они кусаются!