В отличие от пчел, осы способны жалить по нескольку раз подряд, а при обороне задействуют не только жало, но и мощный челюстной аппарат, то есть действительно кусают противника. Самые болезненные ощущения вызывает, конечно, не укус, а именно ужаливание осы. Считается, что осы, а особенно их разновидность – шершни, очень агрессивны. Но даже они не нападают на людей и животных без причины. Причины же естественны и очевидны: осы особенно активно защищают свое гнездо, особенно в тот период, когда там находится много яиц и личинок. Кроме того, что тоже вполне естественно и оправдано, осы реагируют на резкие движения и агрессию, а возможно, чувствуют страх. Иногда проще избежать контакта с осой, «не портя отношений». Например, если на запах свежего варенья к вам пожаловал рой гостей - угостите их! Сладкие ягоды, выложенные на отдельное блюдце, и подслащенная вода вполне способны отвлечь насекомых от общего стола. А если вы не боитесь ос до дрожи, не машете руками и не кричите на них, не отнимаете кусок сахара и не претендуете на гнездо, а они все же с завидным постоянством жалят именно вас – что же делать? Японские ученые дают на это мудрый совет: смените духи!
Оказывается, некоторая парфюмерная и косметическая продукция содержит вещества, провоцирующие насекомых на нападение. Жаль только, что названия марок опасной косметики не обнародуются…
Дикая природа
Может ли пчела или оса ужалить просто так, без причины?
Гульсара Габдрахимова
Не вижу ответа на вопрос.
может
Гульсара Габдрахимова
Серьёзно? А за что???
Артём Беляев
Меня сегодня просто так укусила
не может, она всегда причину найдёт
Пчела нет.. оса да.
увы ты не в её вкусе
Пчела: Добрый чел, позитивный, делает мед не жалится
Шершень: Не будет трогать, пока не раздразнишь его
Оса: Вообще пофиг, дразнил ты или нет, готовься будь ужаленым
Я думаю это будет личная неприязнь =))))
пока вы своё жало не зусуните к ним в улей кусать не будут))
оса да и пчела (смотря какие)
Гульсара Габдрахимова
А за что??
Могут сегодня на рыбалке на нас напали осы ...изжалили всю голову... ( другие части тела их не интересовали) спина и голова ( нас было 3 всех именно в эти места зажалили)
оса без причины не может, но если ее сильно разозлить, она может ужалить несколько раз в одно и тоже место
Гульсара Габдрахимова
А она летит быстрее человека?
Гульсара Габдрахимова
А пчела может?
Могут - но видимо у них на то свои причины))