Дикая природа
Если я поставлю открытую банку меда рядом с ульем- что пчелы с ним делать будут? это мед не ими собранный. чужой мед
Они его с удовольствием оприходуют и перетащат в свой улей. Если это фальшивый мед, то и в улье будет плохой мед.
Из пыльцы пчёлы готовят не мёд, а пергу, часто именуемую "пчелиный хлеб" - она служит для них источником белка и нуклеиновых кислот, мёд же - только энергия.
Пчёлы тащат в улей не только нектар, но и другие сахарсодержащие продукты - например, из сока пораненных деревьев они делают так называемый падевый мёд, очень .ценимый людьми, для пчёл же опасный: от него получается много пчелиного кала, пчела всю зиму не облегчается и может не дожить до весны.
Рекомендуют перед зимой забрать у пчёл даже весь собранный ими натуральный мёд и как следует накормить их сахарным сиропом: "мёд" из него - фальшивый, ценности для людей не представляет, пчёлам же он лучше натурального - им от мёда нужна только энергия сахара.
В правление Горбачёва, когда сахар в стране был по талонам, пчеловодам выделяли дополнительный сахарный паёк по числу пчелосемей - ведь им сахар правда необходим.
наивный ты
в магазине берешь, что не тобой сделано
Так пчеловоды подкармливают на зиму пчел. Ставят рядом с ульем сахарный сироп и пчелы его переносят к себе. от того бывает мед плохой. Если мало меда настоящего оставить пчелам на зиму и сахарным сиропом заменить, то и погибнуть могут.
Владимир Петрушин
Последняя фраза не верна: некоторые книжки по пчеловодству рекомендуют даже полностью забрать у пчёл собранный ими натуральный мёд и как следует накормить их на зиму сахаром. Делать это надо своевременно, чтобы пчёлы успели переработать сахар в фальшивый мёд, более полезный им, чем натуральный.
Перетащат будь уверен
Слетятся и сп... здят