Дикая природа
За чем пчелы делают мед
Зачем ты заполняешь холодильник?
Вот и они также.. только у тебя припасы никто насильно не отбирает
Мёд - это источник энергии для пчёл. В нём пчеле интересны только сахара: я встречал в литературе по пчеловодству рекомендацию по осени забрать у пчёл весь собранный ими мёд и своевременно накормить их сахарным сиропом, чтобы они успели переработать его в фальшивый мёд: продавать такой мёд под видом натурального - это преступление, обман покупателей, для пчёл же он полезнее, чем натуральный, а от некоторых разновидностей натурального мёда, особенно ценимых людьми (майский, падевый), рой может даже погибнуть в результате переполнения кишечников пчёл калом: они всю зиму не какают и опорожняют кишечники по весне, впервые вылетев из улья (это называется "облёт").
Источник прочих питательных веществ (белков, нуклеиновых кислот) - цветочная пыльца: запасенная пчёлами цветочная пыльца именуется пергой, фигурально ее называют "пчелиный хлеб".
Алексей Бондаренко
Зачем пчёлы делают мёд? ??
Ответ не такой сложный, как вы бы могли подумать. Потому что мед – это их корм и пропитание для молодняка. Мед наполнен питательными веществами и высоким содержанием сахара, откуда пчёлы черпают свою энергию.
Ну а что касаемо того, как они его делают - пчёлы используют свой хоботок, что высосать нектар из цветка и поместить его в свой второй желудок. Этот желудок используется просто как хранилище. Когда рабочая пчела возвращается в улей, ульевая пчела высасывает нектар из её желудка и жует его в течение получаса. Во время жевания у неё выделяется фермент, который смешивается с нектаром и превращает его в сироп. После этого ульевая пчела «выплевывает» сироп на клетки в сотах.
Написать комментарий
. Мне понравился ваш ответ, 'спасибо. Это дополнение
Написать комментарий
запас на зиму... и для выкармливания потомства...
Пчела летает-летает, потом устаёт и садится отдохнуть на какой-нибудь цветок. А там растёт мёд! И вот она бухнулась в него, а отодраться не может. Тогда она звонит по мобиле своим трутням, что мол выручайте, а то умру. И те летят по компасу на вызов и тянут пчелу из мёда изо всех сил, а мёд-от уже прилип к пузе пчелиной и никак не отлипается. Но всё-равно они несут её своими лапами в медогонку и там крутят её, пока у ней башка не отвалится и весь мёд не отстанет от неё.
для медведей
Кушать хочется...
Чтобы личинок в нем откладывать которые будут хавать этот мёд. И чтоб зимой кушать.
Аслима Дюсенгалиева
пчелы кормят личинок маточным молочком))) мед они сами едят.
причем личинки тоже кормят пчел. мед - чистый сахар, а пчелам нужен и белок, вот его и выделяют личинки.
А зачем ты ешь?
Глупота, спросить неча???
Раз вопрос задан именно "За чем", то ответ - за стенками улья.
Алексей Бондаренко
Зачем пчёлы делают мёд? ????
Как вы знаете, пчелы хранят мед в улье. Фактически это их запас на зимние месяцы, когда им труднее найти пищу при отсутствии цветов.
Ну а что касаемо того, как они его делают - пчёлы используют свой хоботок, что высосать нектар из цветка и поместить его в свой второй желудок. Этот желудок используется просто как хранилище. Когда рабочая пчела возвращается в улей, ульевая пчела высасывает нектар из её желудка и жует его в течение получаса. Во время жевания у неё выделяется фермент, который смешивается с нектаром и превращает его в сироп.
чтобы запасать пищу и кормить свое потомство.
дело в том, что если запасать не переработанную пыльцу, она быстро испортиться, вот пчелы и делают из пыльцы мед.
Наталья Ефремова
Пчелы никогда не делают из пыльцы мед.
Чтобы кормить своих личинок