Дикая природа

как отличить ягуара от леопарда?

Легче всего отличить ягуара от леопарда по рисунку на шкуре. На голове, животе и лапах у ягуара черные пятна сплошные, а на боках они имеют форму «розетки» , в которой, в отличие от леопарда, кольцевой рисунок окружает центральное тёмное пятно, или несколько мелких пятен.
Пятна ягуара (вверху) собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен. Шерсть леопарда (в середине) тоже украшена розетками, но без пятен в центре, который, однако, несколько темнее общего желтоватого фона. Шерсть гепарда (внизу) испещрена четкими черными пятнами, не образующими пра-вильного узора.
Вика Князькина
Лучший ответ
Гепард, Пума, Ягуар, Пантера, Тигр, Леопард, Барс...
Похоже следующей Мак Осью будет Манул
Максим )
Ночью никак

M E P X A T12 12_98
Жулдыз Жекенова Такой исчерпывающий и красивый ответ и всего 1 голос :(
Во-первых ягуар обитает в Южной Америке, а гепард и леопард в Африке.
Во-вторых, пятна ягуара собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен. Шерсть леопарда тоже украшена розетками, но без пятен в центре, цент, при этом, несколько темнее общего желтоватого фона.

В-третьих, у леопарда существенно длиннее хвост, он может составлять более метра в длину

Кстати, черной пантерой (пантера - это не вид, это род животных) могут
быть и леопард и ягуар, просто иногда у обычных леопардов или ягуаров
рождаются черные детеныши (как альбиносы, только наоборот, т. е.
меланисты) , вот таких зверюшек и называют черными пантерами. В одном
семействе могут рождаться котята обычной и черной окраски. У черных
пантер мех не совсем черный, он скорее коричневый, и при хорошем
освещении на темно-коричневой шкуре просматривается характерный для
ягуара или леопарда узор.

Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-yaguara-ot-leoparda/
чем отличается ягуар от леопарда- скоростью и окраской

Пятна ягуара (вверху) собраны в розетки по четыре-пять вокруг еще одного пятна или нескольких пятен. Шерсть леопарда (в середине) тоже украшена розетками, но без пятен в центре, который, однако, несколько темнее общего желтоватого фона. Шерсть гепарда (внизу) испещрена четкими черными пятнами, не образующими пра-вильного узора
Ягуар в Южной Америке, а гепард в Африке
Леся Журавская О гепарде речь не шло