Дикая природа

Чем отличается ягуар от леопарда ?

Yura Dushko
Ягуа́р [1] (Panthera onca) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), который относится к подсемейству больших кошек. Единственный представитель рода на территории Северной и Южной Америки. Третий по размеру в мире, и самый крупный в Новом свете представитель семейства кошачьих. Ареал вида простирается от Мексики на юг до Парагвая и севера Аргентины.

Длина тела без хвоста 112—185 см, хвост 45—75 см, масса 36—113 кг, в основном 60—90 кг, в отдельных случаях до 120 кг. Рекорд в природе составляет 158 кг. [3] Самка на 20 % меньше и легче. Обычный нормальный взрослый самец крупного подвида весит около 90—110 кг (в среднем около 90—95 кг), а самка 60—80 кг. Высота в холке составляет 63—76 см.

Внешне ягуар очень похож на леопарда, но значительно превосходит его по размерам.

Леопа́рд, или барс, или пантера (лат. Panthera pardus) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек.

В XX веке был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Однако во многих странах Африки относительно высокая численность леопардов позволяет выделять ежегодно квоту на их добычу.
Ольга Годовалова
Лучший ответ
1. У ягуара более мощное тело, крупнее и массивнее голова, у леопарда более длинный хвост, леопард изящнее.
2.Рисунок пятен различен.
3. Различные поведенческие характеристики.
4. Различный ареал.
*** Asema ***
внешним видом и местом обитания
у ягуара от глаз ко рту идут черные слезники. у леопарда такого нет.
Ягуар машина а леопард животное)))
сиськами... у леопарда розовые сосочки а у ягуара тёмнокоричневые... я в зоопарке работал и спал в одной клетке с перуанскими ламами!!!
Ягуар массивнее . Пятнами различаются .
Nurjan Jumagaliyev
Размером
Tolik Namestnik