Дикая природа
Почему организм единое целое? Помогите плиз
потому что все части организма могут жить только вместе, а по отдельности умирают
Органи́зм — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Как отдельная особь организм входит в состав вида и популяции, являясь структурной единицей популяционно-видового уровня жизни.
Структурно-функциональная единица организма - это клетка. Из клеток состоят ткани, органы. Органы, в свою очередь, формируют системы органов. Например, пищеварительная система человека включает в себя: рот, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку. Когда пища попадает в тонкий кишечник, она частично всасывается и питательные вещества поступают в кровь. Кровь обогащается необходимыми веществами и разносит их по сосудам в различные ткани и органы ( система кровообращения + пищеварительная система) . Когда мы дышим, в бронхи, а, затем, в лёгкие поступает кислород. В альвеолах лёгких происходит газообмен: углекислый газ из крови по капиллярам поступает в альвеолы, а кислород, наооборот, из альвеол поступает в кровь (дыхательная система + система кровообращения) . Нервная система включает в себя головной и спинной мозг, нервные стволы, сплетения, рецепторы. Она осуществляет взаимосвязь организма с внешней средой и иннервирует все органы как пищеварительной, так и дыхательной систем, системы кровообращения и других.
Танечка, получается, что каждая система органов не может существовать и работать сама по себе, она постоянно осуществляет взаимосвязь с другими системами и организм работает как единое целое.
В средневековье проводили опыты, пытались доказать, что четвертованный организм способен существовать. Сколько не проводилось опытов волонтёры отказывались жить.