Дикая природа

в чём особенности листьев монстеры в инете не найти. всё обшарил и без результатов. КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПЛИЗ!.

по биологии домашняя плиз кто может.
Листья монстеры умеют "плакать" при избыточном поливе.
Набери в поисковике- "почему монстера плачет"
Настёна Кабакова
Лучший ответ
особенности монстеры, еще и в вычурной изрезанности взрослых листьев ( (молодые листья - сердцевидные) , у некоторых видов листовые пластины рассечёны настолько, что "дольки" производят впечатление отдельных листьев, причём отличающихся друг от друга по размеру и форме. Любопытно, что узор из дырочек и прорезей на листовой пластинке является индивидуальным для каждого растения — вы не найдете двух экземпляров с полностью идентичными листьями.
Однако эти прорези не только услаждают наш взор, но и уже давно сбивают с толку ученых. До последнего времени ботаники не могли понять, зачем листьям монстеры нужны эти дырки. Высказывались самые разные гипотезы: что якобы эти дырки помогают растениям противостоять напору ветра, или же они нужны для того, что бы регулировать температуру растения и количество воды в нем. Некоторые даже предполагали, что отверстия в листьях помогают монстерам спрятаться от травоядных животных...
Как оказалось, причина совсем в другом ...
А еще листья у ней... Впрочем, не буду. Ты зачем врешь-то, что весь инет обшарил? Хоть бы в википедию залез:))
Костя Кротов
Этот цветок принадлежит к роду тропических растений. Листья расположены поочередно. Точка роста монстеры находится на верхушечном побеге. Естественная среда обитания этого растения – Мексика и Бразилия.

Самым популярным видом, который выращивают цветоводы дома, считается монстера деликатесная. Это высокорослая лиана с крупными листьями, которые по форме напоминают сердечко. На взрослых растениях листья темно-зеленые, крупные, размером до одного метра, с глубокими разрезами. Это «плачущая» лиана. Излишек влаги монстера способна выводить через специальные устья, которые расположены на краях листьев.

За счет дополнительных корешков, которые образуются в нижней части ствола под каждым листом, монстера получает дополнительное увлажнение и питание. Кроме того, воздушные корешки обеспечивают дополнительную опору для этого экзота. Размножение может быть выполнено с помощью этих корешков.