Дикая природа

где живёт журавль-красавка

Красавка — типично перелетная птица. Большинство красавок с европейской части ареала зимует в Африке, в основном в долине Нила. Птицы из Казахстана, Забайкалья и Монголии летят на зимовки в Индию и Юго-Восточную Азию. На зимовках красавки скапливаются в огромных количествах, ночуя на мелководьях и плоских речных островах, а днем летают кормиться на убранные поля пшеницы, проса и других культур. Излюбленные места гнездования красавки — сухие злаково-польшные степи, где травянистый покров не образует сплошной дерновины, а растет небольшими куртинками, между которыми проглядывают участки голой засоленной почвы. Однако в целом красавка не так уж прихотлива и легко мирится со сплошным, но невысоким травянистым покровом и даже с залежными и заброшенными полями.
Преимущественно в степной зоне.
В Восточной и Центральной Азии, Казахстане, Монголии и Южной Сибири журавли широко распространены и их численность достигает нескольких десятков тысяч. Черноморская популяция невелика и насчитывает порядка 500 птиц. На севере Африки в 1996 году обитало не более 50 птиц, в 2011 году в ходе специально предпринятых поисков ни одной красавки не обнаружено. Небольшая популяция наблюдается также в Турции. В центральной и южной Африке красавка не живёт, здесь её сменяет близкий вид ‒ африканская красавка, более крупная и не такая изящная. На зиму красавки улетают в Египет, Индию и Юго-Восточную Азию.
D-
Dоbrяк -Был......