Дикая природа

У пары журавлей в гнезде обычно пара яиц. Однако птенец у многих журавлей всегда один. Отчего?

Дело том, что новорожденный журавленок, как только выбирается из хрупкой темницы-скорлупы, обсохнув и отдохнув немного, начинает выбрасывать из гнезда все, что увидит рядом с собой. Если он увидит одновозрастного брата или сестру, вышедших из другого яйца, тотчас бросается в бой, старается ухватить клювом за шею и задушить. А родной брат его с не меньшей энергией проделывает то же самое. Так они упорно дерутся до тех пор, пока сильный не задушит слабого. А родители-журавли с полным спокойствием смотрят на это братоубийство и не вмешиваются.
В гнездо подкладывали резиновую игрушку, отдаленно напоминающую птицу, но и на нее птенец кидался с остервенением, как и на любую живую птицу сходных с ним размеров. Причина такого поведения до сих пор не вполне ясна.
Через четыре недели агрессивное поведение журавленка, побуждающего его к бою, исчезнет. Правда, в пору полового созревания, годам к полутора, вновь эта агрессивность проснется в молодом журавле, и тот с прежней свирепостью будет стремиться убить ударом клюва в голову своих сверстников, молодых журавлей.
Гнездованию у журавлей предшествуют своеобразные токовые игры, так называемые «пляски» журавлей, когда несколько птиц собираются вместе и поочередно проделывают характерные движения: приседают, подпрыгивают с полураспущенными крыльями и кричат. Журавли обладают одной уникальной особенностью – у них очень длинная, изогнутая петлей трахея. Благодаря такому устройству горла журавли способны очень громко кричать: их курлыканье, всем хорошо знакомое, можно услышать за километр.
Журавлей принято считать самыми долгоживущими из птиц. Известны случаи, когда эти птицы доживали до 82 лет.
Антон Шмаков
Лучший ответ
Это Вы в мултфильмах видели?
Трудно выкормить двоих, вот так и устроено все, чтобы хоть один выжил, а второй - для страховки, вдруг первое яйцо погибнет. Но иногда, когда корма хватает, а второй птенец успевает вылупиться до того, как старший вытолкнет яйцо, журавли выкармливают двоих. Кстати, именно на этой особенности гнездового поведения основана стратегия восстановления редких видов журавлей, в частности - стерха. Ученые именно второе яйцо забирают из гнезда и уже в искусственных условиях выращивают журавлят для дальнейшего выпуска в природу.
они как люди силный выбрасывает слабого
Юлия Белых
ребенок ест ребенка (более слабого)