Дикая природа

а вы знаете что ласточки к гнезду привязывают за лапку своих птенцов- ну например конским волосом?

если ласточка сядет на землю больше она никогда не взлетит поэтому птенцы не привязаны а просто запутаны сердобольной мамашей чтоб не вывалились
Андрей Жуков
Лучший ответ
В детстве часто слышал такое
За лапку, чтоб не выпали из гнезда. привязывают тех птенцов, кто слушаются папу с мамой, а тех кто не слушаются и вообще плохо себя ведут - за шею, и из гнезда выталкивают ...
Шутка юмора.

А вообще - бред это... .
Птенцы наверняка сами запутываются лапками а люди из этой птичьей прозы жизни сочиняют легенды ...
Сам видел? Откуда информация?
Канат Аматов
у нас гнездо ласточек . и я видела, что птенчики часто выпадают из гнезда, а вот больных птенцов ласточки никогда не бросят, большая стая до заморозков может ждать выздоровления или же смерти птенчика, они свои птичьи консилиумы устраивают каждый день и так сказать держат совет, но не бросят больного...
Роман Филиппов
Не-а. Три года гнездо под крышей дачи наблюдал - не привязывают. Вот еще в этом году посмотрю.

ЕЛЕНА ШЕНДЕЛЬ, не путайте ласточек и стрижей. Да и те взлетают, хоть и с трудом. Не взлетают только умирающие птицы или ослабленные птенцы.
* Маличка *
Чушь это. Птенцы могут запутаться лапкой в конском волосе, который многие птицы, в т. ч. ласточки, могут использовать для гнезд. Отсюда, видимо, этот миф.
Часто им не удается выпутаться, многие попавшиеся так птенцы гибнут.
?? ???????
бабушка говорит, что она забиралась под крышу и сама смотрела, птенчики были на привязи))))
Алёна Кирш