Дикая природа

Известно, что некоторые птицы " стерилизуют " свои жилища для содержания своих птенцов. Как им это удается ?

Французские орнитологи из Университета Тулузы и Национального центра научных исследований, расположенного в Монпелье, установили, что применение этих растений обеззараживает гнезда, оздоровляя условия обитания птенцов, что позволяет им быстрее расти и повышает их шансы на выживание.

Птицы при строительстве своих гнезд используют ароматические растения, например, мяту, лаванду и карри, которые обладают дезинфицирующим эффектом.

Все это делается, чтобы обеспечить птенцам стерильную среду, в которой он лучше развиваются и имеют больше шансов выжить.

Также к ароматерапии прибегают скворцы, только они украшают свои гнезда, чтобы привлекать самок. Как только самка отложит яйца, скворец перестает приносить в гнездо ароматические травы.

Интересен тот факт, что синицы очень придирчиво относятся к выбору растений для обеззараживания гнезда. Например, синицы, живущие на территории, где в изобилии растет лаванда, предпочитают выстилать гнезда мятой, даже если за ней приходится далеко летать. Объяснить, как у птиц формируются предпочтения, и каким образом из поколения в поколение передается информация о "правильных" растениях, ученые пока не могут.

Голуби приносят в гнездо веточки пахучей ромашки, многие птицы используют для отпугивания блох обыкновенную хвою, отпугивающую насекомых.

Для уничтожения паразитов птицы иногда прибегают к посторонней помощи: приносят в гнезда муравьев, подсаживают этих же насекомых к себе под крылья, а иногда и «купаются» в муравейниках.

Интересно наблюдение советского энтомолога П. Мариковского. Воробьев, выкармливающих под крышей птенцов, явно донимали паразиты. Выход был найден оригинальный: воробьи вымостили гнездо полынью-эстрагоном и изгнали насекомых.

У некоторых птиц несколько гнезд — то в одном высиживают два (редко три) яйца, то в другом. Это чтобы избавиться от блох и других паразитов, которых много в птичьих гнездах.
Виктор Челноков
Лучший ответ
например, приносят в гнездо ростки некоторых трав (например помидоров) , которые плохо влияют на паразитов.