Дикая природа

Вы подбираете выпавших из гнёзд птенцов?

Я почти никогда этого не делаю. Почему - почти? Просто однажды я принёс домой коршуна со сломанным крылом, в другой раз - грача, и в третий раз - галчонка. Все трое выжили и улетели. Что же касается всех прочих пташек, то я их не беру по трём причинам. Во-первых, у большинства птиц гнёзда находятся в густой траве, в кустах или даже просто на земле, так что беглый птенец может запросто вернуться, а в человеческих условиях ему будет больше вреда, чем пользы. Во-вторых, большинство птенцов по возмужании уже не могут вернуться в природу. Исключение составляют лишь семейство врановых - галки, грачи, сороки, вороны.. . Вот и грач с галчонком сразу же улетели, когда пришло время мигрировать за тридевять земель. А в-третьих, мне пришлось лично наблюдать, как выпавшего птенца его же папаша с мамашей подсадили себе на спину между крыльями и подняли на дерево прямо к гнезду. Вот потому я и не беру домой птенцов. Почти никаких.
Олег Баранов
Давно известное правило. СЛЁТКОВ, т. е. оперившихся птенцов, подбирать не положено. Это преступление против дикой природы. Такие птенцы НЕ беспомощны. Так происходит вылет. Птенец "вылетает",то есть падает из гнезда на землю. И какое-то время так на ней и остается. Пока не окрепнут крылья. В это время с птенцами всегда их родители. Они их кормят, за ними присматривают. Брать можно разве что голых, больных или травмированых. Однако сразу нужно иметь ввиду, что выкормленую человеком птицу в природу уже не выпустишь. Выкормышей в большинстве нужно быть готовым держать пожизненно. Т. к. в неволе, даже за небольшой срок, у них теряются навыки, необходимые для выживания. Знакомая выпустила однажды выкормленую птицу. Отпускала в природном месте, в парке. Но не успела птица взлететь, как появился сокол. И прямо на глазах ее птичку прикончил. Та, домашняя и беззащитная, даже не смогла увернуться. А ведь нужно потом еще суметь выжить, научиться добывать пропитание. . Существуют спец-центры по спасению диких птиц, с последующим выпуском их в природу. Однако к такому выпуску птицу специально готовят Лично у меня дома жили только попавшие по несчастью мелкие лесные птички. 12 лет прожил синиц, которого пришлось взять слепым и голым, несколько дней от роду. Знакомая частенько занимается выхаживанием врановых. Однако всем потом находит дом и хозяина. У нее самой много уже лет живет ворона. В зверинец, где я работала, приносили различных пернатых. Если приносили здорового оперенного птенца (что часто делали дети) , то им все объясняли, проводили "работу" и просили отнести обратно. А больных и раненых приходилось оставлять-на постояное уже содержание.
ОК
Олеся Крикун
Лучший ответ
В детстве, когда я была очень дружна с Природой, иногда выхаживала птичек, которых мне приносила из леса моя кошка. Каждое утро она, ни свет ни заря, уходила в лес охотиться и возвращалась вся мокрая от росы, то с птичкой, то с мышкой в зубах. Она их клала на мой коврик перед кроватью, а сама (вся мокрая и холодная) пробиралась под одеялом со стороны ног к моему животу, потому что я спала, согнувшись "калачиком". Я её ругала всякий раз за то, что она меня будила, но она отвечала мне приятным мурчанием и мы обе засыпали.. . Мышки не подлежали ремонту, а вот некоторых птичек удавалось реанимироват.
все зависит от ситуации.. .
Подобрал выпавшего из гнезда галчонка, за лето он подрос и улетел, крякнув на прощание. Сова, сбитая машиной, до утра не выжила.. .
Гуля Абдуллаева вот тоже подобрала галчонка из гнеза выпал, покормила, попоила, че дальше то делать,
не поднимаю
Андрей Дмитриев у меня своих попугаев много
Нет, не подбираю.