Дикая природа

мандрагора....что это такое и где его родина?

Мандраго́ра — растение, род многолетних трав семейства паслёновых.

Растение ядовито. Корни, плоды и семена содержат психоактивные алкалоиды:

* атропин (atropine) -- (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
* гиосциамин (hyoscyamine) -- (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
* мандрагорин (mandragorine) -- Cl7H27O3N
* скополамин (scopolamine) -- (-)-(1S,3S,5R,6R,7S,8S)- 6,7-epoxy-3-[(S)-tropoyloxy]tropane[1]

Корни иногда напоминают человеческую фигуру, как у женьшеня, в связи с этим в древности мандрагоре приписывали магическую силу.

В природе имеется 5—6 видов: в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях.

Мандрагора туркестанская обитает в Западном Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется государством.
Мандрагору раньше иногда использовали как сильнодействующий галлюциноген. Растение часто упоминается в «колдовских» рецептах средневековья.

Употребление мандрагоры категорически не рекомендуется, так как возможны тяжелейшие побочные действия и в некоторых случаях смертельный исход.

Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения.
Sanyok Gasaev
Лучший ответ
Мандрагора

атропин (atropine) -- (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
гиосциамин (hyoscyamine) -- (8-methyl-8-azabicyclo[3.2.1]oct-3-yl) 3-hydroxy-2-phenyl-propanoate
мандрагорин (mandragorine) -- Cl7H27O3N
скополамин (scopolamine) -- (-)-(1S,3S,5R,6R,7S,8S)- 6,7-epoxy-3-[(S)-tropoyloxy]tropane[1]

Мандрагора туркестанская обитает в Западном Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется государством Наркотические свойства

Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения
вымышленное растение из детских книжек
Мандрагора

мандрагорин (mandragorine) -- Cl7H27O3N

[править] Наркотические свойства

Это растение. Растет оно на дальнем востоке. Настойка из его корня по своему действию похожа на настойку женьшеня.
Наталья Салун
Наталья Салун Этому растению приписывали волшебную силу,