Дикая природа

почему пиломатерьял из сосны лучше чем из ели

А А
Единственная причина в сучьях. Сосна имеет длинный ствол с прямослойной древесиной, а у ёлки крона ветвится от самой земли. Соответственно еловый пиломатериал сплошняком утыкан мелкими коричневыми и очень твёрдыми сучками что сказывается и на качестве обработки и на внешнем виде изделия.
Витёк ***
Лучший ответ
Сосна легче обрабатывается и меньше чем ель гниёт.
Abdulaziz Chitilov
А А Ты прав как никогда!
одинаково
Сосна чуть легче и менее смолистая, в еловой доске чаще попадаются смоляные карманы. Но ель мельче слоистая.
Leon Ali
плотность наверное, а так хз, не шарю в этом
Ainura Aldabergenova
смотря как используешь. В сосне больше смолы, сосна лучше стоит в столбиках на заборе в основании срубов, а в ели меньше смолы и меньше выделяет в бане при температуре, ее лучше использовать для отделки помещений правда сучков больше
Ель сучковатая сосна нет..
Влад Щукин
Сосновый пиломатериал http://lescon.su/vagonka/iz-sosny/ считается более ценным относительно ели, хотя оба дерева и из одной породы так сказать. Ценность определяется тем, что в сосне меньше сучков, чем в ели.
ЕДИНАЯ ЛЕСНАЯ БИРЖА Здесь вы найдете ответ. Лесной Форум Гринпис Лесной Форум Форум Пригород Лесное Лесной Форум России Лесной Форум Гринпис России Форум Лесной Отрасли Лесной Городок Форум Лесной Форум Вакансии Сайт Лесной Форум Лесной Форум Работа Сайт Гринпис Лесной Форум Лесной Форум Гринпис России Официальный Лесной Форум Гринпис России Официальный Сайт Лесной Форум России Официальный Сайт Форум Лесной Отрасли Спрос Лесной Форум Портал Форум Вуд Вуд Ру Форум Лесной Форум Вуд ЕДИНАЯ ЛЕСНАЯ БИРЖА