Дикая природа

Где живёт тушканчик

в пустыне
***natalie ***
Лучший ответ
Айрат Ермолаев Нуртай крос правильно ответил
Думаю он живёт в поле на Байконуре.
в Тушкенте
Северный полюс
Олжик Олжик
Большой тушканчик обитает на весьма обширной площади, от лесостепной до полупустынной местности, а также в северной части Восточно-Европейской равнины, на территории Казахстана и на юге Сибири.

Ареалом данного вида является сплошной массив и один изолят, который простирается к южной и юго-западной области от Балхашского озера в северных предгорьях Тянь-Шаня. Размер этого участка составляет около 82 тысяч км².
В зоне степей его можно наблюдать вблизи грунтовых дорог, по склонам оврагов, а также на пастбищах и полях. На территории западной Сибири зверька можно встретить на лугах с низкой травой, в районе лесных опушек и недалеко от озер и речек. В горных районах большой тушканчик населяет места, расположенные на высоте до 1,5 км.

Основной областью распространения тушканчиков является местность, протяженностью от Черного моря до реки Обь. Граница, находящаяся на севере их ареала, совпадает с границей лесостепи в ее северной части и проходит сквозь 55° и 56° северной широты, местами переходя в леса. Что касается южной границы, то она пролегает через северные берега Черного моря, сквозь область Кавказских гор, пересекая полуостров Мангышлак, а затем тянется на восток, обходит Аральское море, пролегая до Зайсанской впадины.

В границах своей области распространения популяции больших тушканчиков располагаются достаточно плотно, но не равномерно. Основной причиной этого является то, что места обитания, пригодные для жизни, расположены весьма мозаично. С севера на юг плотность и численность популяций грызунов возрастает: от 1-4 особей на гектар в европейской зоне ареала, до 7-8 в Семиречье.
Ева Фрай
в степи