Хвойные растения для средней полосы России
Рубрика: Полезная информация
Нужны ли в саду хвойные? Для меня ответ очевиден. Да, да и еще раз да. Стоит обсуждать лишь, какие виды и сорта сажать и в каком количестве. Необыкновенно хороши хвойные в садах Прибалтики и Чехии, там и климат помягче и, соответственно, ассортимент побогаче, но и у нас есть из чего выбрать. Нужно только не лениться и стараться быть в курсе современного ассортимента растений.
Скоро погода нам опять напомнит, что у нас в России полгода снег лежит. Безусловно, сад в основном используется летом, зимой им чаще всего любуются из дома или во время короткой прогулки. И все же растения нужно выбирать не только по их виду в период максимальной декоративности, но и учитывая, как они будут выглядеть в другие времена года. Что кроме белого снега и сосулек порадует в зимнем саду? В нашей климатической зоне нет вечнозеленых деревьев, и без хвойных растений зимний сад был бы совсем пустым, да и летом они создают приятный контраст с лиственными деревьями. Не стоит впадать в другую крайность, сажая в саду только хвойные. Лиственные деревья обладают множеством декоративных качеств: у них могут быть интересно окрашенные листья, они могут чудесно цвести весной, осенью у них могут быть интересные и вкусные плоды и красивая осенняя окраска листьев, ствола и веток, хотя и хвойные во время образования шишек необыкновенно хороши, а некоторые из них, например, микробиота, меняют цвет хвои осенью и весной. Сейчас во многих садах сажают рождественскую елочку, которую можно нарядить, и водить всей компанией вокруг нее хороводы на Новый Год и Рождество. Туи, сосны, можжевельники, пихты круглый год радуют нас яркой зеленью.
Зачем весна, если нет распускающихся листьев и буйного цветения, а также чистой зелени хвойных? А какая осень без яркой окраски листьев и плодов? Но и хвойные в осеннем саду необыкновенно хороши. Здесь тоже должен быть баланс.
Часто у хвойных растений строгая, но разнообразная по форме крона. Многие хвойные хорошо стригутся. Несмотря на высокую морозостойкость, некоторым из них требуются защита на зиму от тяжелого снега: пирамидальные растения на зиму связывают, над шаровидными устанавливают каркасы из шестов «шалашом» вокруг растений, чтобы тяжелый снег не деформировал крону. Нужно стараться, чтобы опоры не только не портили, но даже улучшали вид хвойных растений.
Сейчас многие озабочены созданием сада минимального ухода, кто-то в силу занятости, кто-то из-за возраста. Хвойные разнообразных габитусов, размеров и окрасок, пожалуй, первые кандидаты для реализации этой идеи. Листву сгребать не надо, ухаживать тоже. Польете и удобрите – скажут спасибо, а нет – и так обойдутся.
Можно ли принести в сад растения из леса? Я думаю, если вы аккуратно, по правилам выкопаете из леса несколько елочек, сосенок или можжевельников, то не нанесете непоправимый вред окружающей природе. Идя в лес «на дело», вы должны взять с собой не только лопату и тачку, но и тряпку, в которую вы завернете корневой ком, и воду, которой польете землю перед выкапыванием и намочите тряпку, а также точно знать тип корневой системы тех растений, которые собираетесь выкапывать. Не стоит выкапывать растения выше человеческого роста, чем меньше растение, тем проще оно перенесет пересадку и быстрее пойдет в рост. На участке лучше ориентировать растения по сторонам света так же, как они росли в лесу, это тоже поможет им прижиться. А пересаживать хвойные нужно весной или в первой половине лета.
Видовые растения (растения из природы) – это чаще всего крупные растения, но практически у всех есть более изящные сорта, которые «поместятся» в самый небольшой сад, либо вы научитесь сдерживать размер деревьев и кустарников обрезкой (ели, можжевельники) или прищипкой (сосны).
Попытаюсь сделать краткий обзо
Дикая природа
План сообщению "Как человек использует хвойные растения
Олеся Lesa@
обзо кратким не получилось))))
Хвойные-эта многочисленная группа вечнозеленых, реже листопадных кустарников и деревьев, имеющих голое строение семени Все хвойные делятся на два подкласса: современный подкласс Хвойные и вымерший подкласс Кордаиты. Все хвойные по своему значению, как в жизни человека, так и в природе стоят на втором месте после цветковых растений, но далеко впереди всех остальных групп высших растений
Из игл, шишек, ягод, веток и листьев хвойных деревьев получают эфирные масла. Хвойные эфирные масла имеют большое количество лекарственных, а также ароматных и дезинфицирующих свойств. Масло кедра ценится в парфюмерной промышленности для производства духов, кремов и пр .Добавление эфирного масла кипариса в раствор для ингаляций может облегчить симптомы бронхита или астмы. Эфирное пихтовое масло чаще всего используют для приготовления солей для ванн и в производстве ароматических свечей .Эфирное масло ели используется для приготовления мыла и в производстве чистящих средств для дома. Эфирное масло сосны способствует расслаблению организма и используется для борьбы с бессонницей.
Отдельного внимания заслуживает окаменевшая смола хвойных деревьев- янтарь. Это даже скорее ископаемая смола, которую столетия превратили в драгоценный минерал третьего порядка. Он очень хорошо полируется, шлифуется и пилится, что позволяет ему быть очень легким в обработке. Самой лучшей и ценной окаменевшей смолой считается янтарь, включающий в себя кусочки мха, лишайника и насекомых. Янтарь- один из тех редких полудрагоценных камней, которые до сих пор оправляют в золото, используют для украшения одежды и головных уборов, изготовления бижутерии .Говоря о янтаре, стоит упомянуть и легендарную янтарную комнату.
Строительство деревянных домов и сооружений - это самый традиционный вид строительства в России. Между прочим, сосны и лиственницы использовались не только для домов-доски хвойных пород отлично шли и на корабли, и на сваи при строительстве. Известно, что Санкт-Петербург до сих пор стоит на сваях, которые были забиты в речное дно ещё при Петре .Сваи были из лиственницы- а она способна служить веками, даже находясь в воде.
.Семена нескольких видов сосен употребляют в пищу и чаще называют кедровыми орехами. Ядра орешков очень вкусные и содержат много полезных питательных веществ. Ядро кедрового ореха служит сырьём для получения кедрового масла. Жмых, который остаётся после выжимания кедрового масла из ядра перемалывается и используется в качестве вкусовой добавки и обогатителя микроэлементами и витаминами при приготовлении кондитерских изделий и кулинарных блюд. Скорлупа кедрового ореха является компонентом для некоторых бальзамов и настоек.
Традиция украшать жилища вечнозелёными растениями на Рождество и Новый год известна человечеству со времён язычества. Древние кельты поклонялись сосне, проводя вокруг неё свои мистические ритуалы и почитая её как священное дерево, ”дерево жизни”. В средневековой Германии наряженные ёлки символизировали райский сад Эдем, вокруг них разворачивались в Рождество религиозные представления. В период Реформации наряженная и зажжённая ёлка служила символом возрождающейся надежды. Традиция наряжать ёлку на Новый год существует не только в России, но и в других странах, где Рождество традиционно не празднуется, например, в Турции и Вьетнаме.
Многообразие хвойных растений широко используется во многих сферах деятельности человека,. Созерцание этих растений приносит нам эстетическое удовольствие, особенно в зимний период .Давайте бережно относится к хвойным, чтоб через тысячи лет наши потомки смогли ощутить их полезные свойства
Орифжон "
1.Вступление. 2.Использование в медицине и парфюмерии. 3.Использование в ювелирном деле. 4.Использование в строительстве. 5.Использование в пищевой промышленности. 6.Использование в качестве новогоднего символа. 7.Заключение.