Дикая природа
состояние хвойных растений вблизи дорог и в глубине леса, изучить ствол с лишайниками, цвет хвоинок?
помоги пожалуйста!!заранее спасибо большое!
Основными морфологическими признаками ослабления деревьев, вы-званного воздействием токсических газов, считается уменьшение прироста по диаметру; сокращение линейного прироста центрального побега; отмирание как главного, так и боковых побегов; снижение массы листьев (хвои) , их преждевременное пожелтение и опадение.
При загрязнении воздуха, вызывающем разрушение лесных экосистем, в кронах сосны обыкновенной, ели сибирской и финской почти не остается хвои старше одного года. Многолетняя хвоя сохраняется только на нижних ветвях, находящихся зимой под снегом.
у хвойных растений в районах с высокой экологической напряженностью наблюдается уменьшение длины хвои. В результате чего отчетливо наблюдалось проникновение загрязняющих веществ через устьица и кутикулу, происходило разрушение замыкающих клеток устьиц и мезофилла и нарушение процессов самообразования. Деструкция структурных элементов хвои (хлорозы, некрозы) коррелировала с уменьшением содержания пластидных пигментов, особенно хлорофилла b. В связи с разрушением хлорофиллов под действием загрязняющих веществ, выделяемых автотранспортом (прежде всего SO2) хвоя становится более светлая.
Известно, что состояние атмосферного воздуха оказывает влияние на продолжительность жизни хвои. При загрязнении воздуха уменьшается про-продолжительность ее жизни (Федорова, Никольская, 2001). Существует множество разных точек зрения по изменению данного показателя. Исследования В. Т. Ярмишко (1995) показывают, что в условиях хронического загрязнения окружающей среды в лесных сообществах появляются признаки влияния поллютантов: хлорозы и некрозы хвои, снижается продолжительность жизни хвои, усиливается сквозистость или ажурность крон, снижается прирост де-деревьев. Данные признаки значительно ухудшают жизненное состояние деревьев. Ярмишко В. Т. (1999) было установлено, что начальная реакция сосны обыкновенной на промышленное загрязнение воздуха (SO2, и др. загрязняющие вещества) выражается в сокращение продолжительности жизни хвои на деревьях на 1-2 года.
Что это за вопрос, объясните мне, пожалуйста?
По моему ясно, что такое исследование человек должен делать САМ!
Понятно, что вдоль дорог сосны и ели будут угнетенными при прочих равных условиях (свет, наличие влаги и т. д.) . Цвет хвоинок будет бледнее, лишайники - более угнетенными.
Читаем: http://eprints.tversu.ru/194/1/Shikov.pdf