Дикая природа
Руксус-растение, занесённое в Красную Книгу. А что будет, если его нарвать?
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 8.35), уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов (производных) без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
Рускус
Штраф если поймают.
Артём Афанасьев
Только штраф? А посадить не могут?
Артём Афанасьев
Спасибо. Значит, меня просто напугали.
в Красной Книге редкие исчезающие и неопределенные виды. значит их будет еще меньше. они вымрут благодаря ТАКИМ, как ТЫ
Рускус видимо. Не думаю. что в Красную внесён, Но становится редким. Население его собирало для изготовления метёлок. Сам видел в районе сочинского вокзала дворника с метлой из него. У меня дома в горшке прекрасно растёт, с юга привёз, там выкопал маленький кустик.