Дикая природа

что за растение лох? как выглядит и где растет?

Значение названия растения:
Греческое слово «elaiagnos» состоит из двух терминов: «elaia» переводится «маслина», «agnos» - означает «Авраамово дерево». Такое название лох получил, благодаря похожести плодов и листьев. В Средней Азии это растение известно как «джида», «джигида», «джигда».

Лох - не только декоративное растение:
Деревья лоха часто растут кустовидно. У них красивые серебристые листья, очень душистые цветы и съедобные плоды. Могут быть колючими. Серебристые листья лоха короткочерешчатые, очередные. Цветы могут расти одиночно или собираться в пучки, не имеют лепестков, чашечка трубчато-колокольчатая, четырехлопастная. Плод представляет собой костянку с косточкой в форме эллипса и терпко-сладкой мякотью. Плоды можно употреблять в пищу.
Лох – неприхотливое растение, любит свет, устойчиво к засухе, неплохой медонос. На корнях дерева образуются клубеньки, в которых имеются азотофиксирующие бактерии, и лох способен расти на очень бедных почвах и улучшать их.

Как размножается лох:
Лох размножается различными способами: корневыми отпрысками, семенами, черенками. Лучшим считается семенной способ. Семена сеют в сентябре-октябре. Если посев производится весной, то семенам полезна стратификация в течение 3-4 месяцев при температуре 10-150С. Черенками размножают вечнозеленые виды.
Александр Папанов
Лучший ответ
Вот в вики есть инфа https://ru.wikipedia.org/wiki/Лох_(растение)
Ирина Савицкая
Валера Свободный нет... это ЛОХ
хахаха это реально растение?!

Лох, или пшат [2] (лат. Elaeágnus) — род деревьев и кустарников семейства Лоховые (Elaeagnaceae).Свыше 50 видов, главным образом в Японии, Китае и Европе. В России 1 вид — Лох узколистный, произрастающий на юге и юго-востоке европейской части и в Сибири.
Плоды лоха узколистного употребляются в пищу. Культивируется садовая форма лоха — бухарская джида́, которая представляет собой кустарник или небольшое дерево. Выращивается ради плодов — костянок 1—2,5 см длины, терпко-сладких на вкус. Косточки имеют декоративную полосатую окраску. Дети делают из них бусы. Плоды джиды — непременный атрибут восточного базара
Картинки по запросу растение лох
Лох
Растение
Лох, или пшат — род деревьев и кустарников семейства Лоховые. Википедия
Латинское название: Elaeagnus
Высшая классификация: Лоховые
Кустарник, 1-4 метра в высоту. Есть 3 вида Лоха, серебристый, лох колющий, лох зонтичный. Встречается на юге евразии, и вообще более тёплых краях, но можно встретить на той же оке.
(если кто-то посадил её 3 года назад)