Дикая природа

Как называют шмелей, которые не делают гнезда и не собирают нектар?

Шмели-кукушки (Psithyrus) - подрод социальных паразитов из рода шмелей, не строящих гнёзд и не собирающих пыльцу и нектар. Долгое время считался отдельным родом. Отсутствие необходимости в добыче продовольствия привело к отличиям от прочих шмелей: волоски, покрывающие хитин, реже и короче; хоботок более короткий; хитиновый скелет значительно плотнее; корзинок для сбора пыльцы на задних лапках нет. Каста рабочих отсутствует. Для выведения потомства шмель-кукушка проникает в гнездо шмелей-хозяев, предварительно дав им примерно месяц на развитие. Для поиска гнезда паразит ориентируется на запах, исходящих из сора, скапливающегося на дне гнезда. Звук полёта более тихий, чтобы не привлекать внимание хозяев. Паразит проникает тайно, первое время прячется от хозяев гнезда, пока не приобретёт их запах, затем выбирается и намеренно прохаживается перед ними, чтобы проверить их реакцию. Шмелей, не обращающих на него внимания, он не трогает, а тех, кто пытается его атаковать, убивает. Его хитиновый скелет значительно прочнее шмелиного, жало длиннее, а челюсти острее, с крепкими зубцами, и ранят сильнее шмелиных. Но иногда шмели атакуют большой группой, и незваный гость гибнет, так как в его броне есть уязвимые места: конец брюшка и шея.
Обычно шмель-кукушка убивает матку-хозяйку, а затем выбрасывает из расплодных пакетов личинок и яйца. Но некоторые виды не трогают хозяев, и они оба выводят потомство. Но если два шмеля-кукушки проникут в одно гнездо, то обязательно начнут драку, и один из них неизбежно погибнет.
Каждый вид шмеля-паразита развивается в гнёздах одного–двух шмелей-хозяев, а их ареал распространяется почти до северной границы ареала распространения шмелей. Многие виды даже внешне копируют те виды, которые выбирают для развития.
Личинки паразита развиваются быстрее хозяйских, а матки менее требовательны к условиям зимовки.
[The][Best][Boy] (Kira)
[The][Best][Boy] (Kira)
101
Лучший ответ
В смысле питаются Св. Духом? Ангелы))))))
ГК
Генрих Куко
73 342
Шершни..
Они живут в гнездах, собирают нектар и больно жалят, собаки.. (
Rinat Ukibaev
Rinat Ukibaev
54 993
Галина Волкова не правильно! кукушки
НИКАКИЕ шмели не делают гнезд - они в норах живут.
Галина Волкова неправильно
Вы с птицами не попутали (какие гнёзда).
Галина Волкова они делают гнезда, кроме одного вида! кукушки
бомжи
ИА
Иван Антипин
55 286
Галина Волкова оригинально
трутни
Алекс Ghost
Алекс Ghost
52 981
Шмели-кукушки