Дикая природа

Что делать с птенцом, который выпал из гнезда?

И какая это порода?
V2
Vika 26_Block
Это какой-то слёток, он не выпал, он слетел. Его нужно отнести в ближайшие кусты, родители его найдут по зову. Главное не беспокоить, при вас они не прилетят.

"Многие люди, увидев в парке или сквере только что вылетевшего птенца-слетка, незамедлительно "спасают" его, забирают домой. Но делать этого не следует. Почему? Потому что у него есть родители, которые докармливают своего слетка, а кроме того, учат его выживанию в природе, поиску корма, защите от хищников. Уже через пару дней после вылета птенцы начинают перепархивать и следуют за родителями в поисках корма. В случае опасности взрослые птицы подают слеткам короткий сигнал (у каждого вида он свой) и птенцы затаиваются, прячутся. Кстати, некоторые птицы, защищая своих слетков могут в полете испачкать пометом обидчика. Помет отмыть трудно, вот почему хищники не спешат связываться с отдельными видами птиц, например с дроздами.
Далее перед спасителями нередко встает проблема - а что же делать с птенцом, действительно ли нужна ему помощь? В этой теме я расскажу об "излюбленных" для спасения видах птиц, а также о том, как поступить, если Вы обнаружили птенца-слетка. Начнем с идентификации видовой принадлежности птенца".
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136864
Сауле Копбаева
Лучший ответ
Это слёток, который не выпал. а ВЫЛЕТЕЛ из гнезда и учится летать. Что делать. Оставить его в покое и не вмешиваться. По возможности объяснить другим, особено детям, что если птенец оперён, его никогда нельзя трогать. Именно так происходит вылет. Птенец вылетает (выпадывает) из гнезда на землю, оттуда и идет обучение. Исключение если птиц сидит на самом виду-на дороге или рядом с оживленной проезжей частью. Тогда единственная помощь это перенести птенца в безопасное место, подальше от людей и дороги-например, посадить в высокую траву, на нижнюю ветвь кустарника. Только, естественно, не уносить далеко от с самой территории, поскольку именно здесь находятся птицы-родители. Они всегда рядом и будут кормить своего малыша до той поры, покуда он сам не поднимется на крылья.
Это дрозд рябинник, можно ничего не делать, можно кормить червями.
Ergalym Kananov