Дикая природа
Как называется самое распространённое растение пустыни
Эфедра)
А мне в Кызылкумах больше всего запомнился тамарикс. Там его МОРЕ! Есть, разумеется и верблюжья колючка, и всякие перекати-поле, ревени, тюльпаны... Но главное - тамарикс!
На лучших весенних пастбищах. На окраинах пустынь, на суглинистых и лёссовых равнинах, раскинувшихся между песчаными массивами и горами, где осадки выпадают преимущественно весной, расположены так называемые эфемеровые пастбища. Эфемеры — это «растения на час». Их жизнь — все стадии развития от прорастания до созревания новых семян — длится крайне малый срок. Есть такие «рекордсмены эфемерности», которые весь свой жизненный цикл успевают завершить в четыре недели! Но какие это недели! Тепло греет мартовское солнце. Каждые 4—5 дней идут дожди в Голодной и Каршинской степях. Почва совершенно размокает, хотя и на очень небольшую глубину. И в эти дни унылая и выжженная пустыня превращается в цветущий зеленый луг с густым травяным покровом. Это сравнение с лугом напрашивается не только по внешнему виду, но и потому, что здесь можно найти типичных представителей лугов, вплоть до лютиков, и еще потому, что у всех этих растений нет никаких приспособлений для произрастания и развития в условиях сухой пустыни: они растут только тогда, когда влажны и почка и воздух.
На этих «лугах» вырастает весной до тысячи растений на квадратном метре! Но придет летняя жара, и все засохнет. Вот почему ботаники называют их «жаропокоящнмися лугами». Помимо настоящих эфемеров, успевающих за короткую весну совершить весь цикл своего развития, здесь растет немало и так называемых эфемероидов. Это как бы многолетние эфемеры. Они иногда еще быстрее вырастают весной, вскоре к лету засыхают, но не погибают и продолжают вновь расти после первого же дождя, а если его не будет летом или осенью, то в следующую весну. При этом одни из них цветут и плодоносят в течение ряда лет, другие — лишь однажды в жизни!
Самым распространенным растением весенних эфемеровых пастбищ является пустынная корневищная зеленая осока (пахистилис), «кара-иляк» туркмен.
Рядом с кара-иляком растут другие эфемеры — живородящий мятлик, астрагал тонкостебельный, вероника однолетняя, лютик Северцова, полынь, пустынная осока-иляк, мятлик, ферула, ревень, кустарник кандьш, саксаул, астрагал, кустарник эфедры, янтак — верблюжья колючка.
Верблюжья колючка !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верблюжья_колючка
Перекати-поле
Саксаул, полынь.
песок
а-верблютт, билять!
Кактус
Кактус, перекати поле
кактус