Для кого как.
Для кого-то умный будет волк, для кого-то рысь.
Для каждого своё.
Дикая природа
Кто умнее, волк или рысь? Какое животное умнее: волк, или рысь?
Тут судить очень тяжело. Во-первых: волк семейства из семейства собачьих, а рысь из семейства кошачьих, во-вторых : волк стайное животное, рысь одиночное. Способы выживания разные, следовательно, каждый умен в силу свое природы.
Это да, но рысь будет чутка умнее, просто у меня была рысь - у нас легальный приют. У нее есть логическое мышление, способность мыслить нестандартно - защелку в вальере она научилась оттягивать коготком через 1 час после заселения, хорошо что мы всегда на подхвате, пришлость с дверкой повозиться... отлично находит язык с ,,соседями,, -Канадской пумой, лисой и даже нашим питбулем. Волк, думаю, редко когда на такое способен. Наша рысь, кстати, еще когда мы ее забирали у хозяина прошлого - поняла, что это - ее судьба и прижилась у нас. Сейчас в рассвете сил - 4 года и полном здравии.
Еще хочу дополнить тем, что при охоте рыси отлично приспособились к одиночной - изучают нередко маршрут жертвы, выслежтвают слабейших и нападают из наилучшего места засады. Способны без крови и адекватно уходить от ирбиса и дальневосточного леопарда. Волки же, по моему, хороши лишь перетяфкиванием в стае, да и сначала глупо идут напролом за добычу на тигров, медведей, канадских пум и леопардов, а потом, в случае первых трех точно - бегут, поджав хвосты. Я не считаю это проявлением интеллекта. Плюс, волки гораздо чаще попадаются в ловушки и засады охотников, нежели рыси.