Дикая природа
Может в преданности брать пример с животных, с волков, с собак?
Семейная пара волков. преданны друг другу до самой смерти, собака тоже самое., но своему хозяину. Выходит животные лучше и порядочней человека.
Я знаю: можно верить собаке -
Она не покинет тебя никогда
И будет безмолвно любить одинаково
Твои золотые и злые года.
В минуту неистовых воплей Борея,
Покорная общей с тобою судьбе,
Не мысля куда-нибудь скрыться скорее,
Еще горячее прижмется к тебе.
И если ты даже бродяга бездомный,
Она, своих ласковых чувств не дробя,
В шалаш полусгнивший войдет, как в хоромы,
И теплою шерстью согреет тебя.
Она не предаст, не изменит вовеки
И, не понимая наук и искусств,
Всю жизнь не устанет искать в человеке
Таких же простых и возвышенных чувств!
**************************************************
Когда, сменяясь, времена
Приводят к вертелу баранов,
Не мы ли славим имена
Очередных своих тиранов?
Освобождаясь от гвоздей,
Душа поет с распятий нотных:
"Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных! "
Порой, забыв язык людской
И не внимая уговору,
Не мы ли собственной рукой
Спускаем бешеную свору?
Грызня враждующих идей
И бормотанье ртов зевотных.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных!
Когда в пылу своих побед,
Звериным обликом пугая,
Толпа желает слушать бред
Очередного попугая,
Я не желаю вслед за ней.. .
Я ухожу душою в вечность.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем меньше верю в человечность.
Я - Лев загадочной страны
Людей с печальными глазами,
Где, видя бой со стороны,
Шестерки мнят себя тузами.
И я удачу пас не раз,
Но знал - иная есть дорога.
Чем больше знаю я о нас,
Тем больше понимаю Бога!
Перебирая четки лет,
Я у природы брал уроки.
Причиной наших вечных бед
Я вижу наши же пороки.
Учили с детства быть добрей,
Но мы добрей, увы, не будем.. .
Чем больше знаю я зверей,
Тем меньше доверяю людям.. .
(Сергей Матвиенко)
Она не покинет тебя никогда
И будет безмолвно любить одинаково
Твои золотые и злые года.
В минуту неистовых воплей Борея,
Покорная общей с тобою судьбе,
Не мысля куда-нибудь скрыться скорее,
Еще горячее прижмется к тебе.
И если ты даже бродяга бездомный,
Она, своих ласковых чувств не дробя,
И теплою шерстью согреет тебя.
Она не предаст, не изменит вовеки
И, не понимая наук и искусств,
Всю жизнь не устанет искать в человеке
Таких же простых и возвышенных чувств!
Когда, сменяясь, времена
Приводят к вертелу баранов,
Не мы ли славим имена
Очередных своих тиранов?
Освобождаясь от гвоздей,
Душа поет с распятий нотных:
"Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных! "
Порой, забыв язык людской
И не внимая уговору,
Не мы ли собственной рукой
Спускаем бешеную свору?
Грызня враждующих идей
И бормотанье ртов зевотных.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных!
Когда в пылу своих побед,
Звериным обликом пугая,
Толпа желает слушать бред
Очередного попугая,
Я не желаю вслед за ней.. .
Я ухожу душою в вечность.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем меньше верю в человечность.
Я - Лев загадочной страны
Людей с печальными глазами,
Где, видя бой со стороны,
Шестерки мнят себя тузами.
И я удачу пас не раз,
Но знал - иная есть дорога.
Чем больше знаю я о нас,
Тем больше понимаю Бога!
Перебирая четки лет,
Я у природы брал уроки.
Причиной наших вечных бед
Я вижу наши же пороки.
Учили с детства быть добрей,
Но мы добрей, увы, не будем.. .
Чем больше знаю я зверей,
Тем меньше доверяю людям.. .
(Сергей Матвиенко)
Ерунда это! Собака воспринимает хозяина как вожака или даже как Бога. Если такое соотношение нарушается - беда для всех! А между собой собаки выстраивают иерархию и поддерживают её в постоянных стычках. Нет там никакой дружбы или преданности. И половой верности "на всю жизнь" нет у животных. Подумайте лучше, почему сексуально распущенную женщину сравнивают с сучкой, откуда взялось слово "отсобачить"! Социальная жизнь человека несравненно сложнее стайного поведения волков или собак. Их и сравнивать как-то не корректно.
Не зря же говорят, что собака не предаст.
согласна.
А еще волки не убивают ради удовольствия и не предают своих сородичей, да и много чего еще, чего у нас-"властителей природы " нет и в помине!!!
Стоит!! ! Животные гораздо лучше понимают такие вещи как преданность, доверие и дружба.
полностью согласна, они (животные) намного чище и честнее большинства людей
МожНа А ка же Лебядя?
ой не стоит)))
Не всегда. Собаки и волки иногда могут загрызть до смерти, хотя не спорю то люди тоже могут, но нимного по - другому. Пример с собак иногда брать надо ( если это касаеться только преданости ).
Александр Удовиченко
То что собаки могут загрызть, это вина опять таки человека, какой хозяин, такая и собака. 40 лет занимаюсь немецкими овчарками, ни одна из них ни разу ни на кого не набросилась. А волки, как было сказано уже, без нужды не нападают, да и вообще, зачем лезть на их территорию?
Человек и хищник (собака, волк) имеют разные стратегии поведения и социальной жизни. Говорит о преданности волков и собак конечно можно, но сравнивать их с социальным поведением людей нельзя. Везде есть свои исключения. В человеческом обществе тоже можно найти и преданность, и альтруизм, пусть даже и редко (а может и не очень) . Тем не менее это возможно. То что каждый день транслируется по ТВ или можно найти в Нете - еще не показатель того, что мир сошел с ума и человечество в том числе. Кстати говоря, беспорядочные половые связи, предательство, эгоизм и т. п. вещи необходимы для внутривидовой борьбы (т. е. для выживания одной единственной особи - это характерная черта европейского, а потом и американского общества) . Если же такие качества проявлял какой-нибудь индивид в родовой общине (например, выходец с Кавказа) , то его сурово наказывали. То что у нас в стране насаждается чуждая стратегия поведения известно уже давно. Поэтому стоит много подумать над тем, что мы получаем в дополнение с благами европейской цивилизации.