Дикая природа

Почему в схватке волка с собакой всегда побеждает волк?

За редким исключением.
Волк - это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы ...
Жанаркул Бейсеева Волк не подбирает падаль, а значит это и символ чистоты
Волк по природе убийца. Что бы выжить ему надо кого то поймать-убить и съесть. А собаки получают еду от человека. У волков многовековая практика побеждать, или он или его.
Вадим Пак
есть породы волкодавов. везде где отарами пасут овец они распространены. одна собака стоит против стаи. мощные челюсти кавказцев могут перекусить лапу в одно мгновение. а сами защищены густой и длинной шерстью.
Во-первых, далеко не всегда. Во-вторых, хочется тут со многими поспорить, кто говорит, что волк идет до конца. Это как раз собака идет на смерть по приказу - а волк дмикое животное, с развитым инстинктом самосохранения. Поэтому если он не смертельно голоден или не загнан в угол, он предпочтет уйти от схватки, чем даже победив, остаться хромым или с порванной шкурой.
Я гуляла по окрестностям деревни со своей небольшой достаточно собакой, метисом ВЕО 8 месяцев. На грани видимости (мне так тогда показалось) появились 2 крупных собаки. Но моя Муха, обычно бесстрашная до идиотизма, вдруг попробовала лечь мне под ноги и упихать в кусты, при этом она выглядела жалко и грозно одновременно. Я испугалась - на собак она так никогда не реагировала. Но я-то понимала, что кусты - не защита. Поэтому осталась стоять на месте - просто ничего больше в голову не пришло. Муха лежала у меня в ногах со вздыбленной шерстью, рыча.
Волки (а это были они, потом знающий человек смотрел следы, а еще через неделю была облава) подошли на расстояние где-то 30 метров, потом самец подошел еще метров на 5, самка осталась на месте. Стояли молча, спокойно - где-то минуту. РАзвернулись и ушли. То есть - не нужна им эта драка, и Муха моя не нужна. Хотя мы с ней против них явно не сдюжили бы...
Волк бьется за свою жизнь, а собака – так, не корысти ради а забавы для. Очень редкая собака готова убить другую собаку, даже пресловутые питы и стаффы – и те дерутся вовсе не насмерть. Да и кроме желания нужно еще и умение – а собаки этим похвастаться не могут – в большинстве. Однако есть небольшое количество собак, способных справиться с волком – в одиночку – но это уже зависит не от породы, а от того, как и чему эту собаку обучали.
… в «царские» времена, когда псовые охоты были уделом избранных и борзых давали в качестве взяток – русская псовая борзая была способна на ходу завалить волка. Такие собаки ценились – и взятки давали отнюдь не «зайчатниками» . (кстати, о том, чтобы браковать собак, срезающих углы при преследовании дичи – тогда не было и речи) .
Вопервых домашние собаки боятся волков, как огня, если не в своре. Даже такае как мастифы. (у наших друзей сидел дома трясся ночью, пока волки гуляли по деревне) А настоящие волкодавы (те, которым прилита кровь волка не далее 4 покаления) могут и не одного положить.
Светлана Харчикова Вот и не обязательно. У друга моего отца - чистокровная русская борзая. Никакой крови волка там нет и не может быть. Но на ее счету - 2 победы в одиночку над волками, причем один раз - без серьезных ранений, только царапины...
Вопрос изначально некорректен. Поскольку в разных ситуациях победителем может выходить как волк, так и собака. В природе волки часто специально охотятся на собак (охотничьих или бродячих) , но только в тех случаях, когда уверены в своем превосходстве. На пастушьих собак волки нападать, как правило, остерегаются. Выращенный в домашних условиях волк осторожен и даже труслив и от столкновений с собаками обычно старается уклониться. В подобных условиях крупная и сильная собака, например, кавказская овчарка, вполне способна задавить даже матерого (взрослого - 35-45кг) волка.

Во времена псовых охот волков травили борзыми собаками и порода русская псовая борзая была выведена специально для травли волков. При этом, затравить прибылого волка (т. е. волка первогодка) у псовых охотников считалось делом мало престижным (что кошку задавить) . На переярков (полуторогодовалых) и матерых волков спускали две или даже три брзых собаки, которые догнав волка держали его так, что подоспевший охотник мог в одиночку сострунить - связать такого волка и взять его живьем. Или закалывал его кинжалом.
Жэка Марченко
потому что волк обычно гораздо сильнее и выносливее собаки
Sereja Karapetian
Волк приучен с детства выживать, быть сильней быстрей, что бы догнать дичь, а собака все получает от хозяина, и защиту (от погибели в схватке с волком или кем нибудь еще) и еду!
волк это дикое животное, инстинкт самосохранения развит лучше, чем у собаки
Muxtar ...
Wolk wsegda idöt do poslednego on xishnik a sobaka domaschnee schiwotnoe
потому что у волков всегда ствол запазухой)))
потомучто волк набирает опыт в лесу, а собака сидит дома
Котёнок
Волк слабее многих бойцовских и пастушьих собак
В интернете почему то всегда собака побеждает волка. Почему то волк без сопротивления сдается и погибает. По слухам одна крупная не бойцовая собака загрызла четверых матерых волков весом 80 кг.
Говорят, что азиат убивает за 3 минуты 6 волков. И некоторые смешные люди говорят, что давление челюстей бультерьера 8 тысяч атмосфер. Два питбуля убивают медведя весом полтонны. Говорят, что казахский тобет убил 18 волков за 10 минут. Волки сильно боятся собак и на 100% проигрывают. Физически почти любая собака сильнее волка. Так говорят люди. У волка скорость-50 км/ч, а у борзой -100 км/ч. Даже заяц берет 85 км/ч. Скорость казахской лошади-100 км/ч на длинной дистанции.
Так говорят агашки и татешки.
Волк, - мощное животное, у которого зубы как ножи, - для раздирания шкуры, "ножи" для мяса.
Его огромные лапы, выносливость.

Кстати, много крупных пород собак могут уложить волка.
К примеру, восточно-европейская овчарка уложит,
мастино- наполитано, питбули, - кстати, волку нравится драться, он понимает, что в большинсвте драк выиграет.
не всегда