Дикая природа
Как отличить волка от собаки?
Я встретила в лесу"собаку" очень уж похожую на волка. Как определить кто был передо мной? По повадкам в первую очередь, морды не видела, он убегал
Хвостиком не крутит, уши не прижемает
Иван Подрезов
уши не видела. Хвост прямой без изгибов и опущен. Уходил рысцой. Это 100% признак волка или собаки такие всё же бывают?
возможно и волк...их много опять развелось...в московской области снова появляться начали...во всяком случае в восточных районах...одиночки пока,но все же...
Собаки и лисы могут быть заражены вирусом бешенства и тогда теряют страх перед людьми, а волки бешенством не болеют и очень осторожны.
Иван Подрезов
да ладно, волки бешенством не болеют? все теплокровные болеют
Елена Архипова
Опасны по бешенству 60% собак \ 24% лисиц \ 10% кошек.
Волки практически не заболевают, - один-два волка на сотню.
Бешенство не встречается на островах (Британия, Япония, Сахалинская область, Кипр). Нет бешенства в Австралии, Норвегии, Швеции, Испании, Португалии.
Бешенством весной и летом заражаются основном дети в сельской местности,
Даулет =]
кто это сказал,что волки бешенством не болеют...)) болеют и еще как...все теплокровные этому заболеванию подвержны...волки,возможно,несколько реже,чем лисы,шакалы и куньи,но тем не менее...
Даулет =]
правда бывают действительно периоды,когда случаи бешенства среди волков практически не наблюдаются...почти...но это вовсе не означает,что бешенством волки не болеют...и больше скажу...подобные периоды-это обычно затишье перед бурей...
Елена Архипова
В холодных странах симптомы бешенства проявляются у мнительных. До волков и медведей много охотников, кому и нужна вот такая надуманная статистика.
Всю тропическую и паразитарное привозят из южных стран, вот их и надо прививать как положено.
Размеры с крупную овчарку. Окрас равномерно серый, ( нет чепрачной окраски спины, когда верх тёмный а брюхо светлое). Хвост пушистый, вверх не загибается. На скулах небольшие бакенбарды. Вообще, увидеть волка в дикой природе очень сложно. Если он не хочет, чтобы его видели, вы его не уидите.
Иван Подрезов
я пару раз видела диких животных, несколько секунд как они удалялись. "Волк" удалился когда я остановилась и повернулась боком к тропинке. Мне кажется он шёл за мной. Видела его тоже пару мгновений
Максим Кап
ошибка, окрас волк весьма разно образен.
тонкие и длинные лапы
Иван Подрезов
трудно сказать
Волки не умеют поджимать уши.
Морда волка длинная и заострена, в то время как у собак она может быть и приплюснутой.
Волчья пасть отличается большей силой, чем у собак, но она и не такая широкая.
Как правило, у волков следы четче и более продавленные, так как вес у них обычно больше. Передние пальцы имеют чуть больший выступ и пальцы сближены.
Волки намного крупнее, чем собаки и весят 35-55 кг. Некоторые особи могут набрать и больше веса.
Хвост волка всегда прямой и он "смотрит" вниз или горизонтально. Однако, они им виляют, что характерно для собак.
Иван Подрезов
к сожалению из перечисленного видела только хвост, он был прямой и опущен вниз. Животное не было огромным. Может молодой, потому не побоялся подойти достаточно близко?
Максим Кап
ну да, ну да, а вот у меня были собаки весом более 55 кг, кобель КО весил свыше 70 кг, и не был жирным. а лайка оставляла следы как у волка, мельче, но форма такая же.
Елизавета Петрова
уши волки поджимают.точно также,как и собаки) Вообще не знаю,откуда этот миф пошел..

Сложно отличить волка от некоторых собак и наоборот, но факт, если уши стоят, и хвост поленом, это говорит за волка. А так то нужна туша, что бы точно сксзать, есть отличия, хотя волк и собака это все же один биологический вид.
Иван Подрезов
а что насчет того что волк не дал бы себя увидеть*?
Волк не дал бы себя увидеть, если бы от вас опасностью пахло - ружьем, вообще металлом... а так - вполне себе может показаться на глаза. К тому же волки любопытны и даже за грибниками иногда наблюдают - видимо, пытаются понять, что ж это такое мы на земле находим)
Иван Подрезов
)0 как я поняла из ответов - волк - самое малоизученное животное)
у волка клыки больше ,чем у обычной собаки
Иван Подрезов
я говорю что головы не видела, а тем более не успела ознакомиться с клыками
Дмитрий Ххх
насчет клыков тебя обманули.