РАФФЛЕЗИЯ
РАФФЛЕЗИЯ (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Среди них наиболее известны Р. Арнольди и Р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м) . Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это "величайшее чудо" растительного мира.
Относится к растениям гетеротрофам, т. е. питающимся готовыми органическими веществами, поэтому вегетативные органы у них редуцированы и они не имеет ни корней, ни зеленых листьев. Паразитируют на лианах. Развитие происходит очень медленно. Семена попадают на прикорневую часть лианы, при их прорастании образуются тонкие нити, похожие на гифы гриба, которые проникают в ткани растения-хозяина, через полтора года кора лианы начинает набухать, образуя нечто вроде "почки", из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время - всего 3 - 4 дня; имеют запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий тысячи семян.
Во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин обитает удивительное растение раффлезия, которую иногда еще называют трупной лилией — столь отвратительный запах издают ее цветы. Раффлезия не способна самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества, поэтому все нужное для своего развития она получает, паразитируя на поврежденных корнях и стеблях лиан. Попадая на них, ее семена прорастают и проникают в ткани растения-хозяина.
Растет раффлезия медленно: кора лианы, под которой развивается семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, созревающую в бутон в течение еще 9 месяцев. Затем, прямо на земле, всего на 3—4 дня распускается кирпично-красный цветок. Цветы раффлезии, напоминающие гниющее мясо, привлекают своим трупным запахом мух, которые и опыляют цветок. Спустя 7 месяцев после опыления в завязи развивается плод.
Интересно, что для размножения раффлезии требуется помощь какого-нибудь крупного животного, которое раздавит плод и перенесет семена в другое место. Там потомство раффлезии вновь повторит весь круг своего развития. Однако из многих семян прорастет лишь одно или два. Род раффлезий включает 12 видов. Наиболее известной является Раффлезия Арнольди (Rafflesia Arnoldii) с острова Суматра, у которой распускаются самые крупные цветы в мире растений. Когда похожий на кочан капусты бутон Раффлезии Арнольди раскрывается, то достигает в диаметре более метра и весит около 6 килограммов!
Американские ученые пришли к выводу, что эволюционным предком самого большого в мире цветка раффлезии, являются растения из семейства молочайных Euphorbiaceae, большинство которых имеет мелкие цветки. За период эволюции диаметр цветка
Дикая природа
Как вы думаете какой Самый большой в мире цветок ?
Раффлезия (Rafflesia) относится к роду паразитических растений, обитающих на полуострове Малакка, островах Калимантан, Суматра, Ява и на Филиппинах. Растение было открыто в дождевых лесах юго-западной части острова Суматра помощником и гидом доктора Джозефа Арнольда, участвовавшего в экспедиции 1818 года, и получило имя в честь главы этой экспедиции – сэра Томаса Стэмфорда Раффлза, который позже прославился как основатель Сингапура.

аморфофаллус?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аморфофаллус_титанический
Макс Викторович
это что ещё за цветок ??