Дикая природа
Умны ли рыбы?
Вне всяких сомнений.

Рыбы достаточно умны. Но, это зависит от вида рыб. Умны практически все цехлидовые рыбы, они имеют достаточно сложную стайную иерархию, имеют развитые семейные отношения, ухаживают за своими мальками. Многие рыбы организуют "детские сады", т. е. охраняют и кормят не только своих мальков, но и мальков других рыб. Некоторые рыбы поддаются дрессировке, например карпы могут исполнять трюки с мячиком проталкивая его в кольца. Что касается распространенного заблуждения о памяти рыб в 3 секунды, то это совершенно неверно. К примеру мои рыбки в аквариумах всегда знают кто зашел в комнату, если это чужой человек - они будут плавать как обычно, если зашел хозяин они кинутся к кормушке. Рыбка однажды пойманная в сачок всегда будет избегать сачка, мало того рыбы видят когда сачок в руках у человека они сразу начинают беспокоится.
Стайные рыбы обладают неким "стайным" разумом, т. е. есть какой то центр который руководит движением стаи.
Посмотрите видео по ссылке и сделайте вывод ...

Поумнее хохлов.
да. дельфин одно из самых разумных существ на земле
Татьяна Кузнецова
Дельфины (киты) никаким образом не принадлежит к рыбам. Дельфин млекопитающее животное.
Рефлексы скорее.
Дельфины умны, а не рыбы. Иначе не попадали на круг, сетку и ...а потом и в сортир.
Умны, но забывают об этом через 3 секунды, если живут в аквариуме.
поспорю с вами у рыбки память 5 секунд