Дикая природа

Черная вдова в Твери?

Что за паук? В длинну 3 см. (от края до края лап). Беспорядочная паутина, прячется за зеркалом, ночью выходит на охоту. Живёт на окраине Твери в частном доме :-) в котельной. Пытался снять его снизу, вроде есть какое-то пятно светло-коричневого цвета (может ошибаюсь). Ядовитый? Что делать?
Это вполне обычный для средней полосы паук - Стеатода большая, или крупная (тёмная форма) - лат. Steatoda grossa.
Защищаясь, может и цапнуть - неприятно, но неопасно.
Ничего делать не надо, пусть себе, промышляет...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Дайте ему палец, если умрете значит точно каракурт ...)

Алина, все бы вам убивать, а если вас тапком, тогда что ...
Вы его поймали?
Неизвестно Неизвестно Пока не поймал, сидит за зеркалом.
Да, она. Строение схожее, такой же гладкий, блестящий. На самом деле черная вдова-это не один паук. Это целый род пауков. И не у всех у них есть красное пятнышко (и) на брюшке, это зависит от подвида.. А их 31. Кстати, это самка, кажись, она агрессивная, может напасть, в отличии от самца.. Лучше не трогайте её.Если в доме, то убейте чем-нибудь (не руками, конечно), потом промойте предмет (которым убивали,) и место, где она сидела (если останется след). В перчатках. Руками не трогать вообще.
Misha Potapenko Ну откуда американский паук черная вдова в Твери? Да и ее родственника - каракурта в Твери нет... Поищите среди стеатод - ложных черных вдов, к коим данный паук и относится, они далеко не так опасны..
Стаетода, яд не опасен для человека, примерно как укус пчелы, и они не агрессивны, кусают людей только при самозащите если их прижать пальцем и тд. сами не нападают никогда, при близком контакте либо убегают либо прикидываются трупом, можно даже в руку взять, главное акуратно не прижимая пальцами, чтоб сама залезла на руку, если она увидит что вы не представляете для неё никакой угрозы то может даже любопытно полазить по вам, вобщем няшечка паучек, не нужно их боятся :)))