Дикая природа

помогите!! клещ Заметила на ноге небольшое волдырь от туда торчат 2 черные лапки, клещ?

Думаю, что если легонько оттянуть, то можно увидеть есть ли впитые в кожу челюсти
. И да, клещи
не всегда красные
Анжелика Овчинникова
Лучший ответ
Вы волдырь от насекомого отличить не можете? Если впился, то клещ.
Лёха Рудько
Если от выпуклости что-то торчит - это не клещ. Это что-то по-хуже.
Ща приеду посмотрю...
колючи плода череды. клещ и под кожей.... как обычно на ответах полным полно:
маслом подсолнечным обильно смаж это место сам вылизет
Марал Жамбурбаева не получиться, от масла только хуже. он начнет задыхаться и выделять слюну, возможно в ней есть зараза.
Марал Жамбурбаева Вы понимаете, что скажем у, к примеру, энцефалитного клеща в слюне содержится много энцефалита, и он будет проходить непосредственно в кровь. Это плохо
К ВЕТЕРЕНАРУ!!!! БЕГОМ!!!!
Клещи бывают и черные, они опаснее чем красные и у них отрываются впитые челюсти. Возьмите кольцо, типа обручалки, без наворотов, налейте туда подсолнечного масла чтоб полностью его покрыть и подождите, он должен начать вылазить. Если покажется все тело, то можете ниткой, обхватив его узлом вытянуть, или отправляйтесь в больницу.
Айжаркын Сабыровна А точно клещ? Всего тела не видно только 2 черных тонких как волос лапки
Анжелика Овчинникова И клещика в СЭС
ой не слушайте их всех! их маслом ни в коем случае нельзя мазать! Что за бабкины советы? Вы знали, что если клеща мазать чем то, он становится агрессивнее и начинает еще сильнее впиваться в кожу и выбрасывать инфекцию в кровь?
Я надеюсь вы его все таки без масла вытащили.
Надо его в СЭС теперь отвезти на исследование.
Чтобы анализов не ждать начинайте пить йодантипирин от клещевого энцфалита, он никак не навредит, даже наоборот.
И впредь будьте осторожнее!
Без паники. Это клещ. Берёте звёздочку или ещё что нибудь такое ароматное, наносите на ваточку и на клеща прикладываете. Можно и масла капнуть. Оно ему тоже не нравится. Ватку плотно прижимаете и держите. По времени не очень быстро получается. Когда ему не будет хватать воздуха он начинает пятиться назад, от этого на ватке появится кровь. Тогда можно потихоньку его выкручивать. Но не раньше, а то усики останутся и будет загноение. Это если в травмпункт. не хочется ехать. Я и с себя снимала и с собаки много раз. У ребёнка было, ездили в травмпункт. Там сделали укол, потом к педиатру. Педиатр направил к инфекционисту. Инфекционист выписал антибиотик. Сразу пить не стали. Поднялась температура где то на пятый день. Пришлось давать антибиотик. Три дня пропили, всё в норме. Кстати клеща на исследование не взяли. Сказали сами езжайте в лабораторию. Это в другой город ехать. Мы не поехали. Кстати клещи бывают разных цветов и размеров. Я осенью в лесу за ними наблюдала. Сидела на полянке в очень тёплую погоду. Пригляделась, а их так много рядом со мной гуляет. Разных цветов и размеров. Только успевала смахивать. Видимо перед зимой решили плотно перекусить)))). Сестра у меня живёт в Сибири. Они такой способ имеют вынимать клещей. Берут нитку, делаю как бы петельку. Надевают на клеща и начинают нить скручивать по часовой стрелке. Клещ потихоньку выходит из ранки. Повторюсь, что главное его достать целиком