Дикая природа

Господа биологи, в частности энтомологи, к вам три вопроса

1) Бывают ли семисантиметровые шершни? Я имею в виду азиатских шершней, которые водятся в Сибири и на Дальнем Востоке. 5,5 см я часто встречал, а больше есть?
2) Если поместить в некое пространство азиатского шершня и шмеля, как думаете, кто победит? (Я за шмеля)
3) Какая длина у матки азиатского шершня? (нет точной информации нигде) Сантиметров 12?
P.S. Убедительная просьба отвечать словами, картинок я итак дохрена видел, да что там картинок вживую видел их всех
1 - не встречал, не знаю.
2 Победит шершень мгновенно. Это активный хищник, а шмеля долго уговаривать надо чтоб ужалил.
3 - не знаю.

Кстати в Вики написано, что 55 мм - самые крупные.
Yana Rudneva
Лучший ответ
Максим Коновалов Да, тоже читал, что 55 мм - самые крупные. А шмель относится же к пчелам. Он кто? Хищник тоже?
Ктырь гигантский. Пожалуй это единственное насекомое нашей дикой природы, которое способно справиться с таким грозным противником, как шершень....
Но то "про" гигантского ктыря и "обычного шершня" ...:) По видимому прямых врагов (в схватке) у ктырей в мире насекомых не встречается в месте их обитания уж точно.... (про паразитов там размером с пол-миллиметра не буду утверждать... :)
У шершня азиатского - по видимому так же обстоят дела с врагами... но тут у них есть "проблемка" - например пчелиный рой способен справиться с шершнем в улье - они используют тактику - облепляют шершня плотным коконом из своих тел - нагревая при этом свою жертву таким естественным способом при достижении температуры свыше 47 градусов цельсия шершень не выдерживает.... нопри этом может погибнуть не один десяток пчел - защищающих свое гнездо....

на счет размеров - в мире насекомых - особо если это касается коллективных товарищей а шершни например хоть и охотники одиночки - но все равно в гнезде родятся как и полагается таким насекомым в стандартных "квартирках" - и посему - на вряд ли могут отличаться сильной градацией максимальных размеров.... а исключения мутанты - нам неинтересны ибо отклонение от правила - не есть само правило....
Алексей Волков
Алексей Волков по ходу на некоторых фото в сети есть товарищи (шершни) размером поболее 5.5 см - но то может ладонь там детская или женская - маленькая .. :))))
Максим Коновалов Вообще чётко! Насчёт пчелиного роя, знаю, смотрел видео про "баньку". Только ведь шершуля первый лезет, это разведчик, которого надо устранить во что бы то ни стало, вот и пчелы облепляют его. А так выходит нет прямых врагов.
про сантиметры ничего не скажу, а вот про "победить"
Своими глазами наблюдала как за то, что воробей попробовал склевать виноград который уже облюбовал себе шершень воробей получил с разлёта в лоб. Врать не буду, ужалил-не ужалил, но воробей часа потора лежал на спине и даже не пробовал подняться и улететь. Потом кое-как боком-боком уковылял под куст и там тихо сидел ещё какое-то время. Когда улетел не видели
Максим Коновалов Ну что тут сказать. Недавно, буквально 50 минут назад вычитал, что оказывается шмели могут "выселять" мелких птиц из их гнёзд. просто предупреждающим гудением наличием яркой окраски