Дикая природа

Подобрала раненого голубя

Из хвоста и крыла выданы перья и как оказалось при осмотре, глубокая рана под крылом. Аппетит у голубя есть. Возможности отвезти к ветеринару пока что нет. Что делать?
Обработка ран
"Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином).
(Для живущих за рубежом:
Латинские названия бетадина - вetadine ; povidone iodide .
Латинское название хлоргексидина - сhlorhexidinum . Синонимы и торговые марки: Гибитан, Гексикон, Себидин, Хибитан, Abacil, Biotensid, Chlorohex, Corsodyl, Fimeil, Hexadol, Hexol, Hibitane, Nоlvasan, Рlivasept, Rotersept, Sebidin, Septalone, Soretol, Sterilone и др.)

Из заживляющих мазей можно наносить мазь левомеколь.

Все эти средства можно приобрести в человеческой аптеке.

Если их нет под рукой, до их приобретения можно обрабатывать хотя бы перекисью водорода.

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Если ранка довольно глубокая, могут понадобиться и другие лекарства. В этом случае вначале обработайте ранку бетадином или мирамистином, а потом заложите прямо в ранку мазь левомеколь, левасин или ируксол.

Если птичку поранила кошка, обязательно полечите птичку, как написано в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Если ранка загрязнена, то, как бы она ни была получена, нужно полечить птичку рекомендуемым антибиотиком, как в случае ранения, полученного от кошки.
С ранки нужно смыть всю грязь и гной, а потом обработать, как написано выше."

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620
Руслан Сапетный
Лучший ответ
Кайрат Кайрат Спасибо, уже наложила с левомеколью, но без антибиотиков не обойтись. Через три дня отвезу его к ветеринару.
Зря. Надо бы его оставить на съедение кошкам. Голуби разносчики опасных заболеваний.
Кайрат Кайрат У меня другое мнение, если он и умрет, то лучше в покое и сытости, чем на улице .
Свари и съешь.
Кайрат Кайрат Я спросила о помощи бедолаге (((
Кайрат Кайрат Вы же советовали"съесть"его. Мы с Вами разговариваем на разных языках, я знаю, как они заразны (голубь у меня не первый), я из тех, кто мимо не пройдет больного существа, и потрачу деньги на бедолагу, если ни чем не помочь ему, тогда усыплю. Я езжу в собачьи приюты (а там ужас) и по мере сил помогаю (я не волонтер ),по другому не могу. Голубь не виноват, что он заразный, он был очень напуган и ему очень больно, а сейчас он в спокойных условиях и сыт.
Рану обработать по идее надо. А голубятня рядом есть? Если да, можно у местных голубятников спросить. Может, кстати, заберут к себе вашего голубя.
Володя Быков
Кайрат Кайрат Голубятен давно нет, да и ни кому он не нужен, хорошо, что домашние меня поддерживают, у меня все животины дома подобраные, или забраны у "хороших хозяев".
перекисью залей рану
обработать рану и наложить повязку
Пока лечи своими средствами (гугл в помощь), как только появится возможность - сразу к ветеринару, а потом можно либо отпустить, либо оставить, как дом. питомца, либо отдать в птичий приют (да, такой есть).
Nurik... ....
Кайрат Кайрат Мне бы с ним продержаться 4 дня, не представляю, как наложить повязку птице и наверно антибиотики колоть надо, сейчас такая жара еще (((